Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefania PUCCIARELLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Stefania PUCCIARELLI

Regione di elezione: Liguria - Collegio: 3 (03 - GENOVA - LA SPEZIA)
Nata il 6 marzo 1967 a Sarzana (La Spezia)
Residente a Santo Stefano Di Magra (La Spezia)
Professione: Amministratore locale

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente III Commissione Consiliare Permanente Regione Liguria

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 8 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Sottosegretario di Stato per la difesa (Governo Draghi-I)

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa) (sostituita da Marzia CASOLATI)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 25 febbraio 2021

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 al 10 luglio 2018
Vicepresidente dall'11 luglio 2018 al 19 novembre 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Membro dal 20 novembre 2018

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 14 maggio 2019
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Armando SIRI fino al 14 maggio 2019)
Membro dal 20 giugno 2019
(sostituita da Marzia CASOLATI dal 3 marzo 2021)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018 al 19 giugno 2019
Membro dal 20 giugno 2019 al 4 settembre 2019
(in sostituzione del Ministro Giulia BONGIORNO fino al 4 settembre 2019)
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Presidente dal 14 novembre 2018 al 24 febbraio 2021
Membro dal 25 febbraio 2021 all'11 marzo 2021