Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giuseppe PISANI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 92
    "Istituzione e disciplina della Rete nazionale dei registri dei tumori e dei sistemi di sorveglianza e del referto epidemiologico per il controllo sanitario della popolazione".
    (Legge 22 marzo 2019, n. 29; G.U. n. 81 del 5 aprile 2019)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.92, S.535

  2. S. 122
    "Disposizioni in materia di donazione del corpo post mortem e di utilizzo dei cadaveri a fini di studio, di ricerca scientifica e di formazione".
    (Legge 10 febbraio 2020, n. 10; G.U. n. 55 del 4 marzo 2020)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  3. S. 176
    "Disposizioni in materia di donazione del corpo post mortem e di utilizzo a fini di studio, di ricerca scientifica e di formazione".
    (Legge 10 febbraio 2020, n. 10; G.U. n. 55 del 4 marzo 2020)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  4. S. 535
    "Istituzione e disciplina della Rete nazionale dei registri dei tumori e dei sistemi di sorveglianza e del referto epidemiologico per il controllo sanitario della popolazione".
    (Legge 22 marzo 2019, n. 29; G.U. n. 81 del 5 aprile 2019)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  5. S. 697
    "Disposizioni in materia di donazione del corpo post mortem e di utilizzo dei cadaveri a fini di studio, di ricerca scientifica e di formazione".
    (Legge 10 febbraio 2020, n. 10; G.U. n. 55 del 4 marzo 2020)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  6. S. 733
    "Norme in materia di disposizione del proprio corpo e dei tessuti post mortem a fini di studio, di formazione e di ricerca scientifica".
    (Legge 10 febbraio 2020, n. 10; G.U. n. 55 del 4 marzo 2020)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.733, S.122, S.176, S.697

  7. S. 1201
    "Disposizioni in materia di trasparenza dei rapporti tra le imprese produttrici, i soggetti che operano nel settore della salute e le organizzazioni sanitarie".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      (in sostituzione di Stefano COLLINA)
    2. Relatore all'Assemblea
  8. S. 1346
    "Introduzione della figura dell'infermiere di famiglia e disposizioni in materia di assistenza infermieristica domiciliare".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      (in sostituzione di Pierpaolo SILERI)
  9. S. 1751
    "Istituzione della figura dell'infermiere di famiglia e di comunità".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  10. S. 1827
    "Istituzione dello psicologo di cure primarie".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1586
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2020 e bilancio pluriennale per il triennio 2020-2022".
    (Legge 27 dicembre 2019, n. 160; G.U. n. 304 del 30 dicembre 2019, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva