Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Laura MANTOVANI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 602
    "Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, recante norme per la elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 16 maggio 1960, n. 570, concernente l'elezione degli organi delle amministrazioni comunali, nonché altre norme in materia elettorale".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  2. S. 859
    "Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, concernente l'elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 16 maggio 1960, n. 570, concernente l'elezione degli organi delle amministrazioni comunali, nonché altre norme in materia elettorale e di referendum previsti dagli articoli 75 e 138 della Costituzione".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  3. S. 953
    "Modifiche all'articolo 38 del testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, per l'introduzione dell'obbligatorietà della trasmissione in streaming delle sedute dei consigli comunali e provinciali".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  4. S. 1180
    "Modifiche alla legge 29 maggio 2017, n. 71, recante disposizioni a tutela dei minori per la prevenzione ed il contrasto del fenomeno del cyberbullismo".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
  5. S. 1275
    "Introduzione dell'articolo 612-quater del codice penale concernente il reato di bullismo".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
  6. S. 1493
    "Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 104, recante disposizioni urgenti per il trasferimento di funzioni e per la riorganizzazione dei Ministeri per i beni e le attività culturali, delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, dello sviluppo economico, degli affari esteri e della cooperazione internazionale, delle infrastrutture e dei trasporti e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché per la rimodulazione degli stanziamenti per la revisione dei ruoli e delle carriere e per i compensi per lavoro straordinario delle Forze di polizia e delle Forze armate e per la continuità delle funzioni dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni".
    (Legge 18 novembre 2019, n. 132; G.U. n. 272 del 20 novembre 2019)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  7. S. 1570
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica".
    (Legge 18 novembre 2019, n. 133; G.U. n. 272 del 20 novembre 2019)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  8. S. 1690
    "Modifiche al codice penale, alla legge 29 maggio 2017, n. 71, e al regio decreto-legge 20 luglio 1934, n. 1404, convertito, con modificazioni, dalla legge 27 maggio 1935, n. 835, in materia di prevenzione e contrasto del fenomeno del bullismo e di misure rieducative dei minori".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
  9. S. 1692
    "Disposizioni per il contrasto della diffusione di bullismo, cyberbullismo, pornografia e violenza tra i minori".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
  10. S. 1743
    "Modifiche alla legge 29 maggio 2017, n. 71, e altre disposizioni per il contrasto dei fenomeni del bullismo e del cyberbullismo".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
  11. S. 1747
    "Modifiche alla legge 29 maggio 2017, n. 71, in materia di contrasto ai fenomeni del bullismo e del cyberbullismo".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
  12. S. 1924
    "Conversione in legge del decreto-legge 14 agosto 2020, n. 103, recante modalità operative, precauzionali e di sicurezza per la raccolta del voto nelle consultazioni elettorali e referendarie dell'anno 2020".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1721
    "Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2019".
    (Legge 22 aprile 2021, n. 53; G.U. n. 97 del 23 aprile 2021)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.1721, Doc. LXXXVI n. 3, Doc. LXXXVII n. 3

  2. S. 1721-B
    "Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2019-2020".
    (Legge 22 aprile 2021, n. 53; G.U. n. 97 del 23 aprile 2021)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  3. S. 1774
    "Conversione in legge del decreto-legge 8 aprile 2020, n. 22, recante misure urgenti sulla regolare conclusione e l'ordinato avvio dell'anno scolastico e sullo svolgimento degli esami di Stato".
    (Legge 6 giugno 2020, n. 41; G.U. n. 143 del 6 giugno 2020)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva