Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Arnaldo LOMUTI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 76
    "Modifiche al codice civile e ulteriori disposizioni per la tutela degli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Alessandra RICCARDI)
  2. S. 81
    "Nuove disposizioni in materia di delitti contro specie protette di fauna e flora".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Alessandra RICCARDI)
  3. S. 298
    "Introduzione del titolo XIV-bis del libro primo del codice civile e altre disposizioni per la tutela degli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Alessandra RICCARDI)
  4. S. 311
    "Istituzione e funzionamento delle camere arbitrali dell'avvocatura".
    (Legge 26 novembre 2021, n. 206; G.U. n. 292 del 9 dicembre 2021)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  5. S. 360
    "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni in materia di reati contro gli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Alessandra RICCARDI)
  6. S. 812
    "Modifiche alla legge 8 febbraio 1948, n. 47, al codice penale, al codice di procedura penale, al codice di procedura civile e al codice civile, in materia di diffamazione, di diffamazione con il mezzo della stampa o con altro mezzo di diffusione, di ingiuria e di condanna del querelante nonché di segreto professionale, e disposizioni a tutela del soggetto diffamato".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  7. S. 835
    "Disposizioni in materia di lite temeraria".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  8. S. 845
    "Modifica al codice penale recante l'introduzione del divieto di consumo alimentare di carne di cane e di gatto".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Alessandra RICCARDI)
  9. S. 871
    "Delega al Governo per l'adozione di disposizioni integrative e correttive dei decreti legislativi adottati in attuazione della delega per la riforma delle discipline della crisi di impresa e dell'insolvenza, di cui alla legge 19 ottobre 2017, n. 155".
    (Legge 8 marzo 2019, n. 20; G.U. n. 67 del 20 marzo 2019)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  10. S. 1030
    "Modifiche al codice penale e alle altre norme a tutela degli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Alessandra RICCARDI)
  11. S. 1078
    "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e al codice civile, nonché altre disposizioni in materia di tutela degli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Alessandra RICCARDI)
  12. S. 1344
    "Disposizioni in materia di tutela degli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Alessandra RICCARDI)
  13. S. 1356
    "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale, nonché ad altre disposizioni in materia di tutela degli animali domestici e di affezione".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Alessandra RICCARDI)
  14. S. 2016
    "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni in materia di reati contro gli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  15. S. 2356
    "Modifiche all'articolo 11 del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, in materia di proroga dell'applicazione delle modifiche inerenti le circoscrizioni giudiziarie de L'Aquila e di Chieti".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 741
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 87, recante disposizioni urgenti per la dignità dei lavoratori e delle imprese".
    (Legge 9 agosto 2018, n. 96; G.U. n. 186 dell'11 agosto 2018)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  2. S. 810
    "Disposizioni per la ricerca, raccolta, coltivazione e commercializzazione dei tartufi destinati al consumo".
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.810, S.933, S.918

    2. in discussione congiunta con S.810, S.918, S.933

  3. S. 892
    "Modifica all'articolo 57 del testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 26 aprile 1986, n. 131, in materia di pagamento dell'imposta di registro sugli atti giudiziari".
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  4. S. 2598
    "Conversione in legge del decreto-legge 30 aprile 2022, n. 36, recante ulteriori misure urgenti per l'attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR)".
    (Legge 29 giugno 2022, n. 79; G.U. n. 150 del 29 giugno 2022)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva