Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Arnaldo LOMUTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Arnaldo LOMUTI

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 14 febbraio 1975 a Venosa (Potenza)
Residente a Potenza
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo M5S

Vicepresidente della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Vicepresidente dal 3 luglio 2018 al 16 novembre 2021
Membro dal 17 novembre 2021

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018 al 18 aprile 2022
Vicepresidente dal 19 aprile 2022
Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico:
Membro dal 3 agosto 2021

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dal 30 ottobre 2018