Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Primo DI NICOLA

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 1239
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Protocolli: a) Protocollo addizionale alla Convenzione sul trasferimento delle persone condannate, fatto a Strasburgo il 18 dicembre 1997; b) Protocollo di emendamento al Protocollo addizionale alla Convenzione sul trasferimento delle persone condannate, fatto a Strasburgo il 22 novembre 2017".
    (Legge 29 marzo 2021, n. 49; G.U. n. 90 del 15 aprile 2021)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  2. S. 1260
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Serbia inteso a facilitare l'applicazione della Convenzione europea di estradizione del 13 dicembre 1957, fatto a Belgrado il 9 febbraio 2017; b) Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Serbia inteso a facilitare l'applicazione della Convenzione europea di assistenza giudiziaria in materia penale del 20 aprile 1959, fatto a Belgrado il 9 febbraio 2017".
    (Legge 24 luglio 2019, n. 87; G.U. n. 193 del 19 agosto 2019)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  3. S. 1263
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Serbia sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Belgrado il 16 dicembre 2013".
    (Legge 8 novembre 2019, n. 135; G.U. n. 278 del 27 novembre 2019)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1547
    "Conversione in legge del decreto-legge 14 ottobre 2019, n. 111, recante misure urgenti per il rispetto degli obblighi previsti dalla direttiva 2008/50/CE sulla qualità dell'aria e proroga del termine di cui all'articolo 48, commi 11 e 13, del decreto-legge 17 ottobre 2016, n. 189, convertito, con modificazioni, dalla legge 15 dicembre 2016, n. 229".
    (Legge 12 dicembre 2019, n. 141; G.U. n. 292 del 13 dicembre 2019)
    1. Relatore nella 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) in sede consultiva