Scheda di attività

Donatella CONZATTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Donatella CONZATTI

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 5 (05 - ROVERETO)
Nata il 20 febbraio 1974 a Rovereto (Trento)
Residente a Nogaredo (Trento)
Professione: Commercialista, consulente, mediatore civile e commerciale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021


Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva-P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019 al 12 ottobre 2022

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 24 settembre 2019 al 28 luglio 2020
Segretario dal 29 luglio 2020 al 12 ottobre 2022
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019
Vicepresidente dal 7 febbraio 2019 al 17 settembre 2019
Membro dal 18 settembre 2019 al 4 febbraio 2020
Segretario dal 5 febbraio 2020 al 12 ottobre 2022

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018 al 12 ottobre 2022
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 30 ottobre 2018 al 28 gennaio 2019



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina