Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Marzia CASOLATI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 689
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere".
    (Legge 7 agosto 2018, n. 99; G.U. n. 192 del 20 agosto 2018)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.689, S.6, S.173, S.314, S.503

  2. S. 920
    "Interventi per la concretezza delle azioni delle pubbliche amministrazioni e la prevenzione dell'assenteismo".
    (Legge 19 giugno 2019, n. 56; G.U. n. 145 del 22 giugno 2019)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  3. S. 920-B
    "Interventi per la concretezza delle azioni delle pubbliche amministrazioni e la prevenzione dell'assenteismo".
    (Legge 19 giugno 2019, n. 56; G.U. n. 145 del 22 giugno 2019)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  4. S. 1110
    "Modifica all'articolo 4 del testo unico in materia di società a partecipazione pubblica, di cui al decreto legislativo 19 agosto 2016, n. 175, concernente le partecipazioni in società operanti nel settore lattiero-caseario".
    (Legge 1 ottobre 2019, n. 119; G.U. n. 246 del 19 ottobre 2019)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  5. S. 1123
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato globale e rafforzato tra l'Unione europea e la Comunità europea dell'energia atomica e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica d'Armenia, dall'altra, con Allegati, fatto a Bruxelles il 24 novembre 2017".
    (Legge 14 agosto 2020, n. 114; G.U. n. 225 del 10 settembre 2020)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  6. S. 1249
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 marzo 2019, n. 27, recante disposizioni urgenti in materia di rilancio dei settori agricoli in crisi e di sostegno alle imprese agroalimentari colpite da eventi atmosferici avversi di carattere eccezionale e per l'emergenza nello stabilimento Stoppani, sito nel Comune di Cogoleto".
    (Legge 21 maggio 2019, n. 44; G.U. n. 123 del 28 maggio 2019)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  7. S. 1374
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 giugno 2019, n. 59, recante misure urgenti in materia di personale delle fondazioni lirico sinfoniche, di sostegno del settore del cinema e audiovisivo e finanziamento delle attività del Ministero per i beni e le attività culturali e per lo svolgimento della manifestazione UEFA Euro 2020".
    (Legge 8 agosto 2019, n. 81; G.U. n. 188 del 12 agosto 2019)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  8. S. 1921
    "Disciplina della professione di guida turistica".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.1921, S.2087

  9. S. 2131
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica ellenica sulla delimitazione delle rispettive zone marittime, fatto ad Atene il 9 giugno 2020".
    (Legge 1 giugno 2021, n. 93; G.U. n. 149 del 24 giugno 2021)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  10. S. 2305
    "Disposizioni in materia di titoli universitari abilitanti".
    (Legge 8 novembre 2021, n. 163; G.U. n. 276 del 19 novembre 2021)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  11. S. 2342
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e l'Organizzazione europea di diritto pubblico riguardante lo stabilimento di un Ufficio in Italia, con Allegato, fatto a Roma il 23 giugno 2021".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva