Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Silvana GIANNUZZI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Silvana GIANNUZZI

Regione di elezione: Campania
Nata il 12 ottobre 1965 a Pozzuoli (Napoli)
Residente a Pozzuoli (Napoli)
Professione: Consulente per la comunicazione e le relazioni istituzionali

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo UpC-CAL-Alt-PC-AI-Pr.SMART-IdV

Vicepresidente della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021 al 2 maggio 2022
Gruppo C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Pc-Idv :
Membro dal 3 maggio 2022 (dal 9 maggio 2022 il Gruppo assume la denominazione C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Alternativa-P.C.-I.d.V.)
(dal 29 giugno 2022 il Gruppo assume la denominazione Uniti per la Costituzione - C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro) - Alternativa - P.C. - Ancora Italia - Progetto SMART - I.d.V.)

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Vicepresidente dal 29 luglio 2020