Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pietro Carlo PADOAN

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 19 gennaio 1950 a Roma

Dimissioni per incompatibilità il 4 novembre 2020

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro dell'economia e delle finanze dal 12 dicembre 2016 al 31 maggio 2018

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 23 marzo 2018 al 4 novembre 2020