Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Enrico GIOVANNINI

XVIII Legislatura


Nato il 6 giugno 1957 a Roma

Ministro delle infrastrutture e della mobilità sostenibili (Governo Draghi-I)


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 13 febbraio 2021 al 1 marzo 2021
Ministro delle infrastrutture e della mobilità sostenibili dal 2 marzo 2021