Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Fabiana DADONE

XVIII Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione (Gov. Conte-II)

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 1883
    Conversione in legge del decreto-legge 16 luglio 2020, n. 76, recante misure urgenti per la semplificazione e l'innovazione digitale.
    Legge 11 settembre 2020, n. 120; G.U. n. 228 del 14 settembre 2020 (Suppl. ord.)
  2. C. 2222
    Conversione in legge del decreto-legge 29 ottobre 2019, n. 126, recante misure di straordinaria necessità ed urgenza in materia di reclutamento del personale scolastico e degli enti di ricerca e di abilitazione dei docenti.
    Legge 20 dicembre 2019, n. 159; G.U. n. 303 del 28 dicembre 2019

Ha presentato come concertante i DDL

S. 1493 , S. 1547 , S. 1664 , S. 1746 , S. 1763 , S. 1774 , S. 1925 , S. 1931 , S. 1933 , C. 2100 , C. 2428 , C. 2461 , C. 2772

Come Ministro senza portafoglio per le politiche giovanili (Gov. Draghi-I)

Ha presentato come concertante i DDL

C. 3418