Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Carlo MARTELLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Carlo MARTELLI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 23 maggio 1966 a Novara
Residente a Novara
Professione: Docente universitario (a contratto) di matematica

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo Misto (Italexit per l'Italia-Partito Valore Umano)

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 27 marzo 2018 (Italexit-Partito Valore Umano, dal 14 settembre 2021) (dal 12 novembre 2021 la componente assume la denominazione Italexit per l'Italia-Partito Valore Umano)

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 24 febbraio 2021
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 febbraio 2021

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 30 ottobre 2018 al 2 ottobre 2020