Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Albert LANIECE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Albert LANIECE

Regione di elezione: Valle d'Aosta - Collegio: 1 (01 - VALLE D'AOSTA )
Nato il 17 febbraio 1966 a Aosta
Residente a Champdepraz (Aosta)
Professione: Medico (Medicina generale), agopuntore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Vicepresidente e Segretario del gruppo Aut (SVP-PATT, UV) dal 28 marzo 2018

Membro della 7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP-PATT, UV) :
Membro dal 27 marzo 2018 al 27 marzo 2018
Segretario dal 28 marzo 2018
Vicepresidente dal 28 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Vicepresidente dal 29 luglio 2020
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico:
Membro dal 3 agosto 2021

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dal 30 ottobre 2018