Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco VERDUCCI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 1247
    "Modifiche alla legge 3 luglio 1998, n. 210, in materia di dottorati di ricerca".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
  2. S. 1336
    "Norme in materia di reclutamento, diritti e stato giuridico dei ricercatori universitari e dei dottori di ricerca".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
  3. S. 1369
    "Disposizioni per l'estensione della durata dell'abilitazione scientifica nazionale e ai fini di reclutamento del personale docente delle università".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
  4. S. 1374-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 giugno 2019, n. 59, recante misure urgenti in materia di personale delle fondazioni lirico sinfoniche, di sostegno del settore del cinema e audiovisivo e finanziamento delle attività del Ministero per i beni e le attività culturali e per lo svolgimento della manifestazione UEFA Euro 2020".
    (Legge 8 agosto 2019, n. 81; G.U. n. 188 del 12 agosto 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  5. S. 1421
    "Disposizioni per la promozione e il sostegno della lettura".
    (Legge 13 febbraio 2020, n. 15; G.U. n. 63 del 10 marzo 2020)
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 2077
    "Conversione in legge del decreto-legge 29 gennaio 2021, n. 5, recante misure urgenti in materia di organizzazione e funzionamento del Comitato olimpico nazionale italiano (CONI)".
    (Legge 24 marzo 2021, n. 43; G.U. n. 77 del 30 marzo 2021)
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
  7. S. 2285
    "Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1631
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 ottobre 2019, n. 123, recante disposizioni urgenti per l'accelerazione e il completamento delle ricostruzioni in corso nei territori colpiti da eventi sismici".
    (Legge 12 dicembre 2019, n. 156; G.U. n. 300 del 23 dicembre 2019)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  2. S. 1874
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, recante misure urgenti in materia di salute, sostegno al lavoro e all'economia, nonché di politiche sociali connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 17 luglio 2020, n. 77; G.U. n. 180 del 18 luglio 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  3. S. 1994
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 ottobre 2020, n. 137, recante ulteriori misure urgenti in materia di tutela della salute, sostegno ai lavoratori e alle imprese, giustizia e sicurezza, connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 18 dicembre 2020, n. 176; G.U. n. 319 del 24 dicembre 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  4. S. 2031
    "Conversione in legge del decreto-legge 30 novembre 2020, n. 157, recante ulteriori misure urgenti connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  5. S. 2271
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 aprile 2021, n. 52, recante misure urgenti per la graduale ripresa delle attività economiche e sociali nel rispetto delle esigenze di contenimento della diffusione dell'epidemia da COVID-19".
    (Legge 17 giugno 2021, n. 87; G.U. n. 146 del 21 giugno 2021)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva