Scheda di attività

Raffaele FANTETTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Raffaele FANTETTI

Circoscrizione estera di elezione: EUROPA
Nato il 13 marzo 1966 a Roma
Residente a Londra (Regno Unito)
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Vice chair - UN/CEFACT

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 all'11 ottobre 2020 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

Gruppo Misto :
Membro dal 12 ottobre 2020 al 25 gennaio 2021 (MAIE) (dal 15 gennaio 2021 la componente assume la denominazione MAIE-Italia 23)

Gruppo Europeisti-MAIE-Centro Democratico :
Presidente dal 26 gennaio 2021 al 29 marzo 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 30 marzo 2021 al 12 ottobre 2022 (IDEA e CAMBIAMO, dal 6 maggio 2021) (dal 28 ottobre 2021 la componente assume la denominazione IDEA-CAMBIAMO!-EUROPEISTI)
(dal 23 dicembre 2021 la componente assume la denominazione IDEA-CAMBIAMO!-EUROPEISTI-NOI DI CENTRO (Noi Campani))
(dal 22 febbraio 2022 la componente assume la denominazione ITALIA AL CENTRO (IDEA-CAMBIAMO!, EUROPEISTI, NOI DI CENTRO (Noi Campani)))

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Segretario dal 29 luglio 2020 all'11 ottobre 2020
Membro dal 12 ottobre 2020 al 12 ottobre 2022
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 5 febbraio 2021 al 31 marzo 2021
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019 al 12 ottobre 2022



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina