Seduta n. 895 dell'11 ottobre 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 2.101, Stefani e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 212
- In congedo o in missione: 41
- Numero legale: 140
- Maggioranza: 106
- Votanti: 211
- Favorevoli: 37
- Contrari: 134
- Astenuti: 40
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BRUNI Francesco, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE PIN Paola, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- FATTORI Elena, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- LIUZZI Pietro, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- LUCIDI Stefano, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NUGNES Paola, M5S
- PEPE Bartolomeo, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- PUGLIA Sergio, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TAVERNA Paola, M5S
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- ZIZZA Vittorio, GAL (DI, GS, PpI, RI)
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP-CpE-NCD
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, FL (Id-PL, PLI)
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- BARANI Lucio, ALA-SCCLP
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CONTI Riccardo, Misto
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DAVICO Michelino, FL (Id-PL, PLI)
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- ESPOSITO Lucia, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, ALA-SCCLP
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIANNINI Stefania, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP-CpE-NCD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICARI Simona, AP-CpE-NCD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, Misto
- AUGELLO Andrea, FL (Id-PL, PLI)
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BELLOT Raffaela, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONAIUTI Paolo, AP-CpE-NCD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CASSANO Massimo, FI-PdL XVII
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- COMPAGNA Luigi, FL (Id-PL, PLI)
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DI GIACOMO Ulisse, FL (Id-PL, PLI)
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MINEO Corradino, Misto
- MUNERATO Emanuela, Misto
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PICCOLI Giovanni, Misto
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE-NCD
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE-NCD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- ESPOSITO Stefano, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MICHELONI Claudio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD