Seduta n. 888 del 3 ottobre 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 11.300, Il Relatore
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 226
- In congedo o in missione: 38
- Numero legale: 142
- Maggioranza: 112
- Votanti: 222
- Favorevoli: 184
- Contrari: 2
- Astenuti: 36
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, FL (Id-PL, PLI)
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP-CpE-NCD
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BONAIUTI Paolo, AP-CpE-NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BOTTICI Laura, M5S
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco,
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Art.1-MDP
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE-NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi,
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, FL (Id-PL, PLI)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE-NCD
- DI MAGGIO Salvatore Tito,
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Lucia, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro,
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MILO Antonio, ALA-SCCLP
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NACCARATO Paolo,
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PEPE Bartolomeo,
- PERRONE Luigi,
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Luciano, AP-CpE-NCD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SIMEONI Ivana, Misto
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPILABOTTE Maria, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TARQUINIO Lucio,
- TAVERNA Paola, M5S
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TREMONTI Giulio,
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio,
Hanno votato contro:
Si sono astenuti:
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BILARDI Giovanni, FL (Id-PL, PLI)
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DI GIACOMO Ulisse, FL (Id-PL, PLI)
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MINEO Corradino, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- QUAGLIARIELLO Gaetano, FL (Id-PL, PLI)
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- SCHIFANI Renato, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- VILLARI Riccardo,
In congedo o in missione:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- BENCINI Alessandra, Misto
- BIGNAMI Laura, Misto
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- CHITI Vannino, PD
- COMPAGNA Luigi, FL (Id-PL, PLI)
- D'ONGHIA Angela,
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- FEDELI Valeria, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROSSI Gianluca, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SACCONI Maurizio, AP-CpE-NCD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII