Seduta n. 888 del 3 ottobre 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Articolo 3
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 226
- In congedo o in missione: 40
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 113
- Votanti: 225
- Favorevoli: 156
- Contrari: 25
- Astenuti: 44
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP-CpE-NCD
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- BARANI Lucio, ALA-SCCLP
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTACCO Stefano, Misto
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP-CpE-NCD
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP-CpE-NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco,
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Art.1-MDP
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE-NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi,
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, FL (Id-PL, PLI)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE-NCD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- ESPOSITO Lucia, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, ALA-SCCLP
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario,
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro,
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MILO Antonio, ALA-SCCLP
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo,
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PERRONE Luigi,
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Luciano, AP-CpE-NCD
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TARQUINIO Lucio,
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
- TREMONTI Giulio,
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICARI Simona, AP-CpE-NCD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio,
Hanno votato contro:
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- PEPE Bartolomeo,
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
Si sono astenuti:
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- AUGELLO Andrea, FL (Id-PL, PLI)
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BELLOT Raffaela, Misto
- BILARDI Giovanni, FL (Id-PL, PLI)
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DI GIACOMO Ulisse, FL (Id-PL, PLI)
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MINEO Corradino, Misto
- MUNERATO Emanuela, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- QUAGLIARIELLO Gaetano, FL (Id-PL, PLI)
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VILLARI Riccardo,
In congedo o in missione:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- BENCINI Alessandra, Misto
- BIGNAMI Laura, Misto
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- CHITI Vannino, PD
- COMPAGNA Luigi, FL (Id-PL, PLI)
- D'ONGHIA Angela,
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- FEDELI Valeria, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROSSI Gianluca, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SACCONI Maurizio, AP-CpE-NCD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII