Seduta n. 884 del 26 settembre 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 2.100, Petraglia e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maurizio GASPARRI
- Presenti: 213
- In congedo o in missione: 40
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 107
- Votanti: 212
- Favorevoli: 22
- Contrari: 182
- Astenuti: 8
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AUGELLO Andrea, FL (Id-PL, PLI)
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BIGNAMI Laura, Misto
- BILARDI Giovanni, FL (Id-PL, PLI)
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERVELLINI Massimo, Misto
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- MINEO Corradino, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- PEPE Bartolomeo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TOSATO Paolo, LN-Aut
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, FL (Id-PL, PLI)
- ASTORRE Bruno, PD
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BARANI Lucio, ALA-SCCLP
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP-CpE-NCD
- BONFRISCO Anna Cinzia, FL (Id-PL, PLI)
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CASALETTO Monica, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- CASSANO Massimo, FI-PdL XVII
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE-NCD
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE-NCD
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, FL (Id-PL, PLI)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, ALA-SCCLP
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP-CpE-NCD
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SACCONI Maurizio, AP-CpE-NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCIBONA Marco, M5S
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SIMEONI Ivana, Misto
- SOLLO Pasquale, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VICARI Simona, AP-CpE-NCD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- VILLARI Riccardo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- BENCINI Alessandra, Misto
- BRUNI Francesco, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- LIUZZI Pietro, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PERRONE Luigi, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- TARQUINIO Lucio, GAL (DI, GS, MPL, RI)
In congedo o in missione:
- AIELLO Piero, AP-CpE-NCD
- AIROLA Alberto, M5S
- AMATI Silvana, PD
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASINI Pier Ferdinando, AP-CpE-NCD
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CATALFO Nunzia, M5S
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE-NCD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MANGILI Giovanna, M5S
- MATTESINI Donella, PD
- MINNITI Marco, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTI Mario, Misto
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUVOLO Giuseppe, Misto
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, ALA-SCCLP
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TAVERNA Paola, M5S
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE