Seduta n. 881 del 21 settembre 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Votazione finale
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Maria DI GIORGI
- Presenti: 151
- In congedo o in missione: 58
- Numero legale: 132
- Maggioranza: 76
- Votanti: 150
- Favorevoli: 129
- Contrari: 0
- Astenuti: 21
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP-CpE-NCD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BARANI Lucio, ALA-SCCLP
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIGNAMI Laura, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Art.1-MDP
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE-NCD
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE-NCD
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, FL (Id-PL, PLI)
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE-NCD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- ESPOSITO Lucia, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MICHELONI Claudio, PD
- MILO Antonio, ALA-SCCLP
- MORGONI Mario, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUPPATO Laura, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, FL (Id-PL, PLI)
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCHIFANI Renato, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICARI Simona, AP-CpE-NCD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PIN Paola, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DONNO Daniela, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- PEPE Bartolomeo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
In congedo o in missione:
- AIROLA Alberto, M5S
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CASINI Pier Ferdinando, AP-CpE-NCD
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- CHITI Vannino, PD
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- ESPOSITO Stefano, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NUGNES Paola, M5S
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, ALA-SCCLP
- SPILABOTTE Maria, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE