Seduta n. 878 del 19 settembre 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 3.203, Montevecchi e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maurizio GASPARRI
- Presenti: 203
- In congedo o in missione: 39
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 102
- Votanti: 202
- Favorevoli: 55
- Contrari: 146
- Astenuti: 1
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BRUNI Francesco, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Art.1-MDP
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMPAGNA Luigi, FL (Id-PL, PLI)
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DAVICO Michelino, FL (Id-PL, PLI)
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DI GIACOMO Ulisse, FL (Id-PL, PLI)
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FALANGA Ciro, ALA-SCCLP
- FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- LUCIDI Stefano, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MINEO Corradino, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- PAGLINI Sara, M5S
- PERRONE Luigi, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SCAVONE Antonio, ALA-SCCLP
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VILLARI Riccardo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP-CpE-NCD
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- ARACRI Francesco, FL (Id-PL, PLI)
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTACCO Stefano, Misto
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP-CpE-NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE-NCD
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- ESPOSITO Lucia, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MILO Antonio, ALA-SCCLP
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AIROLA Alberto, M5S
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- CASINI Pier Ferdinando, AP-CpE-NCD
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LATORRE Nicola, PD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NUGNES Paola, M5S
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE