Seduta n. 878 del 19 settembre 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 2.300, Bocchino e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Pietro GRASSO
- Presenti: 212
- In congedo o in missione: 40
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 106
- Votanti: 211
- Favorevoli: 66
- Contrari: 143
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AUGELLO Andrea, FL (Id-PL, PLI)
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERTACCO Stefano, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE-NCD
- DI GIACOMO Ulisse, FL (Id-PL, PLI)
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FALANGA Ciro, ALA-SCCLP
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Giovanni, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MILO Antonio, ALA-SCCLP
- MINEO Corradino, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- PAGLINI Sara, M5S
- PERRONE Luigi, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- QUAGLIARIELLO Gaetano, FL (Id-PL, PLI)
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- ROSSI Luciano, AP-CpE-NCD
- SCAVONE Antonio, ALA-SCCLP
- SCHIFANI Renato, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- TARQUINIO Lucio, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VILLARI Riccardo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP-CpE-NCD
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCONI Laura, AP-CpE-NCD
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP-CpE-NCD
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, Art.1-MDP
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE-NCD
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE-NCD
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- ESPOSITO Lucia, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICARI Simona, AP-CpE-NCD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AIROLA Alberto, M5S
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- CASINI Pier Ferdinando, AP-CpE-NCD
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LATORRE Nicola, PD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NUGNES Paola, M5S
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE