Atto Senato n. 2287
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Disciplina del cinema, dell'audiovisivo e dello spettacolo e deleghe al Governo per la riforma normativa in materia di attività culturali
approvato con il nuovo titolo
"Disciplina del cinema e dell'audiovisivo"
Titolo breve: Disciplina del cinema, dell'audiovisivo e dello spettacolo
Seduta n. 692 del 5 ottobre 2016 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Valeria FEDELI
- Presenti: 220
- In congedo o in missione: 38
- Numero legale: 142
- Maggioranza: 110
- Votanti: 219
- Favorevoli: 41
- Contrari: 153
- Astenuti: 25
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- COTTI Roberto, M5S
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MINEO Corradino, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- PAGLINI Sara, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANO Dario, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BIANCO Amedeo, PD
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CONTI Riccardo, AL-A
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, AL-A
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LONGO Fausto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MERLONI Maria Paola, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AUGELLO Andrea, CoR
- BELLOT Raffaela, Misto
- BIGNAMI Laura, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BONFRISCO Anna Cinzia, CoR
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, CoR
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- LIUZZI Pietro, CoR
- MILO Antonio, AL-A
- MUNERATO Emanuela, Misto
- PERRONE Luigi, CoR
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BRUNI Francesco, CoR
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIOFFI Andrea, M5S
- COCIANCICH Roberto, PD
- CORSINI Paolo, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FISSORE Elena, PD
- GAMBARO Adele, AL-A
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MICHELONI Claudio, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORONESE Vilma, M5S
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCHIFANI Renato, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VALENTINI Daniela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIZZA Vittorio, CoR