Seduta n. 673 del 2 agosto 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Articolo 15
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 224
- In congedo o in missione: 23
- Numero legale: 150
- Maggioranza: 110
- Votanti: 218
- Favorevoli: 144
- Contrari: 50
- Astenuti: 24
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHITI Vannino, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CONTI Riccardo, AL-A
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GATTI Maria Grazia, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, Misto
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Hanno votato contro:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BARANI Lucio, AL-A
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- D'ANNA Vincenzo, AL-A
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FALANGA Ciro, AL-A
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- LANGELLA Pietro, AL-A
- LIUZZI Pietro, CoR
- LONGO Eva, AL-A
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MILO Antonio, AL-A
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, CoR
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- ZIZZA Vittorio, CoR
Si sono astenuti:
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
In congedo o in missione:
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BRUNI Francesco, CoR
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MANCONI Luigi, PD
- MONTI Mario, Misto
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCAVONE Antonio, AL-A
- SCHIFANI Renato, AP (NCD-UDC)
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut