Seduta n. 673 del 2 agosto 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 15.11, Mandelli
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 233
- In congedo o in missione: 23
- Numero legale: 150
- Maggioranza: 117
- Votanti: 232
- Favorevoli: 72
- Contrari: 158
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- AIROLA Alberto, M5S
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BARANI Lucio, AL-A
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, CoR
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- D'ANNA Vincenzo, AL-A
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FALANGA Ciro, AL-A
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, AL-A
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- IURLARO Pietro, AL-A
- LIUZZI Pietro, CoR
- LONGO Eva, AL-A
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- PERRONE Luigi, CoR
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- SCIBONA Marco, M5S
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZIZZA Vittorio, CoR
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ASTORRE Bruno, PD
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHITI Vannino, PD
- CIOFFI Andrea, M5S
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, Misto
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SERRA Manuela, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BRUNI Francesco, CoR
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MANCONI Luigi, PD
- MONTI Mario, Misto
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCAVONE Antonio, AL-A
- SCHIFANI Renato, AP (NCD-UDC)
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut