Seduta n. 669 del 27 luglio 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Articolo 5
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maurizio GASPARRI
- Presenti: 246
- In congedo o in missione: 34
- Numero legale: 144
- Maggioranza: 121
- Votanti: 240
- Favorevoli: 161
- Contrari: 30
- Astenuti: 49
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, CoR
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- BARANI Lucio, AL-A
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, AL-A
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GAMBARO Adele, AL-A
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, AL-A
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, AL-A
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, AL-A
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Hanno votato contro:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- COMPAGNA Luigi, CoR
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARINO Mauro Maria, PD
- MINEO Corradino, Misto
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- STEFANO Dario, Misto
- URAS Luciano, Misto
- ZANONI Magda Angela, PD
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BRUNI Francesco, CoR
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONTI Riccardo, AL-A
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, CoR
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PERRONE Luigi, CoR
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TAVERNA Paola, M5S
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TREMONTI Giulio, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- ZIZZA Vittorio, CoR
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
In congedo o in missione:
- BIGNAMI Laura, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORONESE Vilma, M5S
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCHIFANI Renato, AP (NCD-UDC)
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- ZAVOLI Sergio, PD