Seduta n. 64 dell'11 luglio 2013 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.1, Campanella e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Pietro GRASSO
- Presenti: 261
- In congedo o in missione: 15
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 129
- Votanti: 256
- Favorevoli: 45
- Contrari: 201
- Astenuti: 10
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERONI Remigio, PdL
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DONNO Daniela, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, M5S
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, PdL
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, SCpI
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, PdL
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BARANI Lucio, GAL
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, GAL
- BILARDI Giovanni, GAL
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BOCCA Bernabo', PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, PdL
- BRUNO Donato, PdL
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, PdL
- CARRARO Franco, PdL
- CASINI Pier Ferdinando, SCpI
- CASSANO Massimo, PdL
- CASSON Felice, PD
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CHIAVAROLI Federica, PdL
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, PdL
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, GAL
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, PdL
- CORSINI Paolo, PD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'ASCOLA Nico, PdL
- D'ONGHIA Angela, SCpI
- DALLA TOR Mario, PdL
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, LN-Aut
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DE SIANO Domenico, PdL
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, SCpI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, SCpI
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FATTORINI Emma, PD
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, PdL
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GALIMBERTI Paolo, PdL
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, PdL
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIBIINO Vincenzo, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIRO Francesco Maria, PdL
- GOTOR Miguel, PD
- GUALDANI Marcello, PdL
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, PdL
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, PdL
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, PdL
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, PdL
- MARINO Luigi, SCpI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, PdL
- MERLONI Maria Paola, SCpI
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, PdL
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, SCpI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, PdL
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, PdL
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, PdL
- PERRONE Luigi, PdL
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCOLI Giovanni, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, PdL
- REPETTI Manuela, PdL
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, SCpI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, PdL
- ROSSI Maurizio, SCpI
- RUSSO Francesco, PD
- RUVOLO Giuseppe, PdL
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SCOMA Francesco, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TARQUINIO Lucio, PdL
- TOCCI Walter, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, PdL
- TREMONTI Giulio, GAL
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VILLARI Riccardo, PdL
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, PdL
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, PdL
- ZUFFADA Sante, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BUBBICO Filippo, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE POLI Antonio, SCpI
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FEDELI Valeria, PD
- FORMIGONI Roberto, PdL
- GINETTI Nadia, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, PdL
- MAURO Mario, SCpI
- PINOTTI Roberta, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, PdL