Seduta n. 555 del 17 dicembre 2015 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 5.12, Crosio
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Linda LANZILLOTTA
- Presenti: 154
- In congedo o in missione: 26
- Numero legale: 148
- Maggioranza: 74
- Votanti: 146
- Favorevoli: 8
- Contrari: 137
- Astenuti: 1
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ASTORRE Bruno, PD
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, FV, M, MBI)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, Misto
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARTINI Claudio, PD
- MATTEOLI Altero, FI-PdL XVII
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, FV, M, MBI)
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SACCONI Maurizio, AP (NCD-UDC)
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCHIFANI Renato, AP (NCD-UDC)
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- CASSON Felice, PD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- FATTORI Elena, M5S
- FAVERO Nicoletta, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTON Bruno, M5S
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCAVONE Antonio, AL-A
- SERRA Manuela, M5S
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)