Seduta n. 490 del 23 luglio 2015 - Votazione elettronica
Oggetto: Mantenimento dell'articolo 2
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Valeria FEDELI
- Presenti: 245
- In congedo o in missione: 31
- Numero legale: 146
- Maggioranza: 123
- Votanti: 244
- Favorevoli: 140
- Contrari: 56
- Astenuti: 48
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, AP (NCD-UDC)
- BARANI Lucio, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMPAGNA Luigi, AP (NCD-UDC)
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ANNA Vincenzo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, CRi
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, AP (NCD-UDC)
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, AP (NCD-UDC)
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, Misto
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MERLONI Maria Paola, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Hanno votato contro:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BONFRISCO Anna Cinzia, CRi
- BRUNI Francesco, CRi
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, Misto
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CRi
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LONGO Eva, CRi
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARTELLI Carlo, M5S
- MAURO Giovanni, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- MAURO Mario, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MOLINARI Francesco, Misto
- PAGNONCELLI Lionello Marco, CRi
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- PERRONE Luigi, CRi
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- STEFANO Dario, Misto
- TARQUINIO Lucio, CRi
- URAS Luciano, Misto
- ZIZZA Vittorio, CRi
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- AIROLA Alberto, M5S
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTI Riccardo, Misto
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FATTORI Elena, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, CRi
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NUGNES Paola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- ROMANI Maurizio, Misto
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BIGNAMI Laura, Misto
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- FATTORINI Emma, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GIANNINI Stefania, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, AP (NCD-UDC)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- VALENTINI Daniela, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)