Seduta n. 480 dell'8 luglio 2015 - Votazione elettronica
Oggetto: ODG G2.5, Donno e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Linda LANZILLOTTA
- Presenti: 215
- In congedo o in missione: 38
- Numero legale: 142
- Maggioranza: 108
- Votanti: 214
- Favorevoli: 94
- Contrari: 119
- Astenuti: 1
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- BARANI Lucio, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARIDI Antonio Stefano, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CRi
- D'ANNA Vincenzo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CRi
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FERRARA Mario, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARTELLI Carlo, M5S
- MAURO Giovanni, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- MAURO Mario, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUNERATO Emanuela, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- PAGLINI Sara, M5S
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, CRi
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PUGLIA Sergio, M5S
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCAVONE Antonio, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- TARQUINIO Lucio, CRi
- TAVERNA Paola, M5S
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, CRi
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, CRi
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, AP (NCD-UDC)
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, CRi
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, CRi
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BUBBICO Filippo, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COMPAGNA Luigi, AP (NCD-UDC)
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DAVICO Michelino, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- FATTORINI Emma, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NUGNES Paola, M5S
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, AP (NCD-UDC)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- VALENTINI Daniela, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)