Seduta n. 454 del 20 maggio 2015 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 3.202, Blundo e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Valeria FEDELI
- Presenti: 208
- In congedo o in missione: 42
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 103
- Votanti: 204
- Favorevoli: 39
- Contrari: 155
- Astenuti: 10
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, Misto
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- ROMANI Maurizio, Misto
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, AP (NCD-UDC)
- BARANI Lucio, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF)
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BROGLIA Claudio, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF)
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, AP (NCD-UDC)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, Misto
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF)
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF)
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF)
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COLLINA Stefano, PD
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- GAMBARO Adele, Misto
- GIANNINI Stefania, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MICHELONI Claudio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLINI Sara, M5S
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PUPPATO Laura, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, AP (NCD-UDC)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SONEGO Lodovico, PD
- STEFANO Dario, Misto
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE