Atto Senato n. 1330
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Ratifica ed esecuzione del Trattato di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo degli Stati uniti messicani, fatto a Roma il 28 luglio 2011
Titolo breve: Ratifica trattato Italia-Stati uniti messicani estradizione
Seduta n. 359 del 26 novembre 2014 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 198
- In congedo o in missione: 41
- Numero legale: 140
- Maggioranza: 99
- Votanti: 196
- Favorevoli: 189
- Contrari: 0
- Astenuti: 7
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, NCD
- ALBERTINI Gabriele, NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- AZZOLLINI Antonio, NCD
- BARANI Lucio, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIANCO Amedeo, PD
- BIGNAMI Laura, Misto
- BILARDI Giovanni, NCD
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, Misto
- CASINI Pier Ferdinando, PI
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, NCD
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, NCD
- CONTI Riccardo, FI-PdL XVII
- CORSINI Paolo, PD
- COTTI Roberto, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- D'ANNA Vincenzo, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- DAVICO Michelino, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MERLONI Maria Paola, PI
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TREMONTI Giulio, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VICECONTE Guido Walter Cesare, NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, Misto
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, NCD
- CASSON Felice, PD
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE POLI Antonio, PI
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FISSORE Elena, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- LONGO Fausto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, SCpI
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- PEPE Bartolomeo, Misto
- PIANO Renzo, Misto
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUPPATO Laura, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- TURANO Renato Guerino, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICARI Simona, NCD