Disegni di legge
Atto Senato n. 1326
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Disciplina generale sulla cooperazione internazionale per lo sviluppo
Titolo breve: Disciplina generale cooperazione internazionale per lo sviluppo
Seduta n. 270 del 25 giugno 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 14.200, De Cristofaro e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 231
- In congedo o in missione: 41
- Numero legale: 140
- Maggioranza: 115
- Votanti: 229
- Favorevoli: 9
- Contrari: 178
- Astenuti: 42
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, NCD
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALBERTINI Gabriele, NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- BARANI Lucio, GAL
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASINI Pier Ferdinando, PI
- CASSON Felice, PD
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, NCD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- D'ASCOLA Nico, NCD
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, GAL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LONGO Fausto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Mario, PI
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MERLONI Maria Paola, PI
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- NACCARATO Paolo, NCD
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- AIROLA Alberto, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, Misto
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- DE PIETRO Cristina, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NUGNES Paola, M5S
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, M5S
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, M5S
In congedo o in missione:
- BATTISTA Lorenzo, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BUBBICO Filippo, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CANTINI Laura, PD
- CASSANO Massimo, NCD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- DE POLI Antonio, PI
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- D'ONGHIA Angela, PI
- DONNO Daniela, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, Misto
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- IDEM Josefa, PD
- MARINO Luigi, PI
- MINNITI Marco, PD
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PIANO Renzo, Misto
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SPILABOTTE Maria, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, NCD