Seduta n. 196 del 20 febbraio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.9-bis, Petraglia e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 238
- In congedo o in missione: 24
- Numero legale: 149
- Maggioranza: 119
- Votanti: 237
- Favorevoli: 91
- Contrari: 134
- Astenuti: 12
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LUCIDI Stefano, M5S
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MILO Antonio, GAL
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- MUSSOLINI Alessandra, FI-PdL XVII
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PUGLIA Sergio, M5S
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANO Dario, Misto
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- TAVERNA Paola, M5S
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, PI
- AMATI Silvana, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- BARANI Lucio, GAL
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSANO Massimo, NCD
- CASSON Felice, PD
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, GAL
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MERLONI Maria Paola, PI
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MINNITI Marco, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- NACCARATO Paolo, NCD
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- STEFANI Erika, LN-Aut
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
In congedo o in missione:
- AIELLO Piero, NCD
- ANITORI Fabiola, Misto
- BIGNAMI Laura, M5S
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DE POLI Antonio, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- FEDELI Valeria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- MORGONI Mario, PD
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, NCD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE