Seduta n. 196 del 20 febbraio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 2.7, Bertorotta e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 196
- In congedo o in missione: 24
- Numero legale: 149
- Maggioranza: 98
- Votanti: 195
- Favorevoli: 65
- Contrari: 130
- Astenuti: 0
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, M5S
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- ESPOSITO Stefano, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FERRARA Mario, GAL
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, M5S
- SPILABOTTE Maria, PD
- STEFANO Dario, Misto
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSON Felice, PD
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FABBRI Camilla, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, PD
- GATTI Maria Grazia, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GINETTI Nadia, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MERLONI Maria Paola, PI
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- NACCARATO Paolo, NCD
- OLIVERO Andrea, PI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
In congedo o in missione:
- AIELLO Piero, NCD
- ANITORI Fabiola, Misto
- BIGNAMI Laura, M5S
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DE POLI Antonio, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- FEDELI Valeria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- MORGONI Mario, PD
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, NCD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE