Seduta n. 196 del 20 febbraio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.63, Scavone e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 236
- In congedo o in missione: 24
- Numero legale: 149
- Maggioranza: 118
- Votanti: 235
- Favorevoli: 59
- Contrari: 174
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BARANI Lucio, GAL
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DAVICO Michelino, GAL
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FERRARA Mario, GAL
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LANGELLA Pietro, GAL
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MILO Antonio, GAL
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- MUSSOLINI Alessandra, FI-PdL XVII
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, PI
- AMATI Silvana, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BOTTICI Laura, M5S
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CASALETTO Monica, M5S
- CASSANO Massimo, NCD
- CASSON Felice, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE MONTE Isabella, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GATTI Maria Grazia, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MERLONI Maria Paola, PI
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MINNITI Marco, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUSSINI Maria, M5S
- NACCARATO Paolo, NCD
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROMANI Maurizio, M5S
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SIMEONI Ivana, M5S
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AIELLO Piero, NCD
- ANITORI Fabiola, Misto
- BIGNAMI Laura, M5S
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DE POLI Antonio, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- FEDELI Valeria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- MORGONI Mario, PD
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, NCD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE