Seduta n. 148 del 10 dicembre 2013 - Votazione elettronica
Oggetto: ODG G1.100 (testo corretto), Santangelo e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 255
- In congedo o in missione: 33
- Numero legale: 145
- Maggioranza: 128
- Votanti: 254
- Favorevoli: 83
- Contrari: 149
- Astenuti: 22
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, Misto
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, M5S
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DONNO Daniela, M5S
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, Misto
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LANGELLA Pietro, GAL
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Giovanni, GAL
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PUGLIA Sergio, M5S
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANO Dario, Misto
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- TAVERNA Paola, M5S
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, NCD
- ALBERTINI Gabriele, PI
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- BARANI Lucio, GAL
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BONDI Sandro, FI-PdL XVII
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CASSANO Massimo, NCD
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'ASCOLA Nico, NCD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero,
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto,
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GIANNINI Stefania,
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro,
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro,
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Luigi, PI
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MERLONI Maria Paola, PI
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, GAL
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSOLINI Alessandra, FI-PdL XVII
- NACCARATO Paolo, NCD
- OLIVERO Andrea, PI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- ROSSI Maurizio, PI
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SACCONI Maurizio, NCD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca,
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FERRARA Elena, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- PUPPATO Laura, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
In congedo o in missione:
- ABBADO Claudio, Misto
- ALBANO Donatella, PD
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BUBBICO Filippo, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CASSON Felice, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DAVICO Michelino, LN-Aut
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE POLI Antonio, PI
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- ESPOSITO Stefano, PD
- FERRARA Mario, GAL
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- LANZILLOTTA Linda,
- MAURO Mario, PI
- MINEO Corradino, PD
- MINNITI Marco, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTI Mario,
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PIANO Renzo, Misto
- PINOTTI Roberta, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VACCARI Stefano, PD
- VICARI Simona, NCD