Seduta n. 123 del 10 ottobre 2013 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 4.4, De Petris e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 215
- In congedo o in missione: 36
- Numero legale: 143
- Maggioranza: 108
- Votanti: 214
- Favorevoli: 51
- Contrari: 162
- Astenuti: 1
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ANITORI Fabiola, Misto
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Giovanni, GAL
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PUGLIA Sergio, M5S
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIBONA Marco, M5S
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANO Dario, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, PdL
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BARANI Lucio, GAL
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCONI Laura, GAL
- BILARDI Giovanni, GAL
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BOCCA Bernabo', PdL
- BONAIUTI Paolo, PdL
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, PdL
- BRUNO Donato, PdL
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, PdL
- CASSANO Massimo, PdL
- CASSON Felice, PD
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, PdL
- CHIAVAROLI Federica, PdL
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, PdL
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- D'ONGHIA Angela, SCpI
- DE MONTE Isabella, PD
- DE POLI Antonio, SCpI
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, PdL
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, PdL
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, PdL
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GATTI Maria Grazia, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIRO Francesco Maria, PdL
- GOTOR Miguel, PD
- GUALDANI Marcello, PdL
- IURLARO Pietro, PdL
- LANGELLA Pietro, PdL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, PdL
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, PdL
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, PdL
- MANDELLI Andrea, PdL
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, PdL
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, PdL
- MARINO Luigi, SCpI
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, PdL
- MERLONI Maria Paola, SCpI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MINZOLINI Augusto, PdL
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- NACCARATO Paolo, GAL
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, SCpI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, PdL
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, PdL
- PERRONE Luigi, PdL
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, PdL
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, SCpI
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, PdL
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCHIFANI Renato, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TARQUINIO Lucio, PdL
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, PdL
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VICECONTE Guido, PdL
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, PdL
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, PdL
- ZUFFADA Sante, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ABBADO Claudio, Misto
- AIELLO Piero, PdL
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BUBBICO Filippo, PD
- CASINI Pier Ferdinando, SCpI
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLUCCI Francesco, PdL
- COMPAGNA Luigi, GAL
- CORSINI Paolo, PD
- DALLA TOR Mario, PdL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FORMIGONI Roberto, PdL
- GALIMBERTI Paolo, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GIACOBBE Francesco, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MAURO Mario, SCpI
- MONTI Mario, SCpI
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, PdL
- SCOMA Francesco, PdL
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VICARI Simona, PdL
- ZAVOLI Sergio, PD