Seduta n. 120 del 9 ottobre 2013 - Votazione elettronica
Oggetto: Emm. 1.17, De Petris e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Valeria FEDELI
- Presenti: 249
- In congedo o in missione: 28
- Numero legale: 147
- Maggioranza: 125
- Votanti: 248
- Favorevoli: 52
- Contrari: 194
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MOLINARI Francesco, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANO Dario, Misto
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, PdL
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALBERTINI Gabriele, SCpI
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, PdL
- BARANI Lucio, GAL
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, GAL
- BILARDI Giovanni, GAL
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BOCCA Bernabo', PdL
- BONAIUTI Paolo, PdL
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, PdL
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, PdL
- CARRARO Franco, PdL
- CASSANO Massimo, PdL
- CASSON Felice, PD
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, PdL
- CHIAVAROLI Federica, PdL
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, PdL
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, GAL
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, PdL
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- D'ONGHIA Angela, SCpI
- DALLA TOR Mario, PdL
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, LN-Aut
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DE SIANO Domenico, PdL
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, SCpI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, SCpI
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, PdL
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, PdL
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, PdL
- GHEDINI Rita, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIBIINO Vincenzo, PdL
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIRO Francesco Maria, PdL
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, PdL
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, PdL
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, PdL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, PdL
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, PdL
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, PdL
- MANDELLI Andrea, PdL
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, PdL
- MARINO Luigi, SCpI
- MARTINI Claudio, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, PdL
- MESSINA Alfredo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MINZOLINI Augusto, PdL
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUSSOLINI Alessandra, PdL
- NACCARATO Paolo, GAL
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, SCpI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, PdL
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, PdL
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, PdL
- PERRONE Luigi, PdL
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, PdL
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Paolo, PdL
- ROMANO Lucio, SCpI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Maurizio, SCpI
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, PdL
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCHIFANI Renato, PdL
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, PdL
- SCOMA Francesco, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TARQUINIO Lucio, PdL
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, PdL
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, PdL
- VILLARI Riccardo, PdL
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, PdL
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, PdL
- ZUFFADA Sante, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, Misto
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BUBBICO Filippo, PD
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CORSINI Paolo, PD
- DE POLI Antonio, SCpI
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FORMIGONI Roberto, PdL
- GALIMBERTI Paolo, PdL
- GIACOBBE Francesco, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MARINO Mauro Maria, PD
- MAURO Mario, SCpI
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MONTI Mario, SCpI
- MUCCHETTI Massimo, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SPOSETTI Ugo, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TRONTI Mario, PD
- VICARI Simona, PdL
- ZAVOLI Sergio, PD