[an error occurred while processing this directive]
Disegni di legge

Atto Camera n. 794

XVII Legislatura


Modifica all'articolo 1 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di reintegrazione della cittadinanza in favore delle donne che l'hanno perduta a seguito del matrimonio con uno straniero e dei loro discendenti
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, e altre disposizioni in materia di cittadinanza"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

13 ottobre 2015:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.794 T. U. con C.9, C.200, C.250, C.273, C.274, C.349, C.369, C.404, C.463, C.494, C.525, C.604, C.606, C.647, C.707, C.836, C.886, C.945, C.1204, C.1269, C.1443, C.2376, C.2495, C.2794, C.3264
approvato in testo unificato
13 ottobre 2015
S.2092 all'esame dell'assemblea 23 dicembre 2017


Iniziativa Parlamentare

On. Renata Bueno (Misto, Movimento Associativo italiani all'estero)
On. Ricardo Antonio Merlo (Misto, Movimento Associativo italiani all'estero) , On. Mario Alejandro Borghese (Misto, Movimento Associativo italiani all'estero)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 17 aprile 2013; annunciato nella seduta pom. n. 10 del 29 aprile 2013.

Classificazione TESEO

CITTADINI ITALIANI , DONNE , FIGLI

Relatori

Relatore alla Commissione On. Gianclaudio Bressa (PD) (dato conto della nomina il 27 giugno 2013) .
Sostituito da On. Marilena Fabbri (PD) (dato conto della nomina il 6 maggio 2014) (proposto testo unificato).
Relatore alla Commissione On. Annagrazia Calabria (PdL) (dato conto della nomina il 27 giugno 2013) (annunciate dimissioni nella seduta di Commissione del 29/7/2015).
Relatore di maggioranza On. Marilena Fabbri (PD) nominato nella seduta del 24 settembre 2015 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 24 settembre 2015.
Relatore di minoranza On. Cristian Invernizzi (LNA) nominato nella seduta del 24 settembre 2015 .
Annunciata la relazione di minoranza il 24 settembre 2015.
Relatore di minoranza On. Ignazio La Russa (FdI-AN) nominato nella seduta del 24 settembre 2015 .
Annunciata la relazione di minoranza il 24 settembre 2015.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 3 giugno 2013. Annuncio nella seduta pom. n. 27 del 3 giugno 2013.
Pareri delle commissioni 5ª (Bilancio)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina