[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

(Delibera del Senato della Repubblica 18/01/2017, pubblicata nella G.U. n. 20 del 25/01/2017)
XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 794 del 28 marzo 2017
Costituita il 19 aprile 2017
Ufficio di Presidenza costituito il 19 aprile 2017

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
PUGLISI Francesca
PD
Vicepresidenti
RIZZOTTI Maria
FI-PdL XVII
PALERMO Francesco
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Segretari
ANITORI Fabiola
AP-CpE, poi AP-CpE-NCD
PELINO Paola
FI-PdL XVII

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ANITORI Fabiola
AP-CpE Membro fino al 18 aprile 2017
AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Segretario dal 19 aprile 2017
BIGNAMI Laura
Misto Membro
CONTE Franco
AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Membro
D'ADDA Erica
PD Membro
DALLA ZUANNA Gianpiero
PD Membro
DE PIN Paola
GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI, SA), poi GAL-UDC Membro
FASIOLO Laura
PD Membro
FAVERO Nicoletta
PD Membro
LIUZZI Pietro
Fino al 1 aprile 2017 CoR
Dal 2 aprile 2017 al 10 maggio 2017 Misto
Dall'11 maggio 2017 GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI, SA), poi GAL-UDC fino al 21 dicembre 2017
Dal 22 dicembre 2017 NcI
Membro
LO MORO Doris
Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU Membro
LONGO Eva
ALA-SCCLP, poi ALA, poi ALA-PRI Membro
MINEO Corradino
Misto Membro
PADUA Venera
PD Membro
PALERMO Francesco
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Membro fino al 18 aprile 2017
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Vicepresidente dal 19 aprile 2017
PELINO Paola
FI-PdL XVII Membro fino al 18 aprile 2017
FI-PdL XVII Segretario dal 19 aprile 2017
PUGLISI Francesca
PD Membro fino al 18 aprile 2017
PD Presidente dal 19 aprile 2017
RIZZOTTI Maria
FI-PdL XVII Membro fino al 18 aprile 2017
FI-PdL XVII Vicepresidente dal 19 aprile 2017
SCIBONA Marco
M5S Membro
STEFANI Erika
LN-Aut Membro
TAVERNA Paola
M5S Membro

Legislature

  • XVII Legislatura

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina