[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

14ª Commissione permanente

(Politiche dell'Unione europea)
XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 22 del 15 maggio 2013
Costituita il 21 maggio 2013
Ufficio di Presidenza costituito il 21 maggio 2013

Rinnovo biennale il 21 gennaio 2016

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
CHITI Vannino
PD Fino al 20 gennaio 2016
PD Dal 21 gennaio 2016
Vicepresidenti
D'ANNA Vincenzo
Fino al 19 novembre 2013 PdL
Dal 20 novembre 2013 GAL
Fino al 16 gennaio 2014
ROMANO Lucio
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Dal 21 gennaio 2016
FATTORI Elena
M5S Fino al 20 gennaio 2016
MAURO Giovanni
GAL, poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF), poi GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV), poi GAL (GS, PpI, FV, M), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI, Id), poi GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E) Dal 12 febbraio 2014 al 20 gennaio 2016
GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI, SA), poi GAL-UDC Dal 21 gennaio 2016
Segretari
FLORIS Emilio
PdL, poi FI-PdL XVII Fino al 20 gennaio 2016
FI-PdL XVII Dal 21 gennaio 2016
GAMBARO Adele
AL-A, poi AL-A (MpA), poi AL-A, poi ALA-SCCLP Dal 21 gennaio 2016 al 30 maggio 2017
URAS Luciano
Misto Fino al 20 gennaio 2016
GRANAIOLA Manuela
Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU Dal 13 settembre 2017

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AMIDEI Bartolomeo
Fino al 9 ottobre 2017 FI-PdL XVII
Dal 10 ottobre 2017 Misto
Membro dal 28 gennaio 2016
ANITORI Fabiola
AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Membro dal 29 aprile 2015
BARANI Lucio
AL-A Membro dal 30 luglio 2015 al 21 gennaio 2016
BERGER Hans
Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI, poi Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Membro fino al 21 ottobre 2015
BIANCONI Laura
AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Membro dal 20 settembre 2016
BOTTICI Laura
M5S Membro dal 12 settembre 2017
CANDIANI Stefano
LN-Aut Membro dal 29 maggio 2013
CARDINALI Valeria
PD Membro
CARRARO Franco
FI-PdL XVII Membro dal 21 aprile 2015 al 10 marzo 2016
CHITI Vannino
PD Membro fino al 20 maggio 2013
PD Presidente dal 21 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
PD Presidente dal 21 gennaio 2016
CIOFFI Andrea
M5S Membro dal 21 gennaio 2016
COCIANCICH Roberto
PD Membro
COLUCCI Francesco
Fino al 14 novembre 2013 PdL
Dal 15 novembre 2013 NCD, poi AP (NCD-UDC)
Membro fino al 29 aprile 2015
COMPAGNA Luigi
NCD, poi AP (NCD-UDC) fino al 20 dicembre 2015
Dal 21 dicembre 2015 GAL (GS, PpI, FV, M, MBI, Id), poi GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E)
Membro dal 28 gennaio 2014 al 21 gennaio 2016
D'ANNA Vincenzo
PdL Membro fino al 20 maggio 2013
Fino al 19 novembre 2013 PdL
Dal 20 novembre 2013 GAL
Vicepresidente dal 21 maggio 2013 al 16 gennaio 2014
DE PIETRO Cristina
FI-PdL XVII Membro dal 12 dicembre 2017
DE POLI Antonio
Fino al 15 dicembre 2014 PI
Dal 16 dicembre 2014 AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI) fino al 9 febbraio 2017
Dal 10 febbraio 2017 al 20 dicembre 2017 Misto
Dal 21 dicembre 2017 GAL-UDC
Membro dall'11 dicembre 2013
DONNO Daniela
M5S Membro fino al 19 aprile 2016
FATTORI Elena
M5S Membro fino al 20 maggio 2013
M5S Vicepresidente dal 21 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
M5S Membro dal 21 gennaio 2016 al 12 settembre 2017
FEDELI Valeria
PD Membro fino al 21 aprile 2015
FISSORE Elena
PD Membro
FLORIS Emilio
PdL Membro fino al 20 maggio 2013
PdL, poi FI-PdL XVII Segretario dal 21 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
FI-PdL XVII Segretario dal 21 gennaio 2016
FUCKSIA Serenella
FL (Id-PL, PLI) Membro dal 29 maggio 2017
GAMBARO Adele
AL-A, poi AL-A (MpA), poi AL-A, poi ALA-SCCLP Segretario dal 21 gennaio 2016 al 30 maggio 2017
ALA-SCCLP, poi ALA, poi ALA-PRI Membro dall'11 luglio 2017
GHEDINI Rita
PD Membro
Dimissioni accettate il 16 ottobre 2014
GINETTI Nadia
PD Membro
GIRO Francesco Maria
FI-PdL XVII Membro dal 21 gennaio 2016 al 28 gennaio 2016
GRANAIOLA Manuela
Art.1-MDP Membro dal 2 marzo 2017 al 12 settembre 2017
Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU Segretario dal 13 settembre 2017
GUALDANI Marcello
Fino al 14 novembre 2013 PdL
Dal 15 novembre 2013 NCD, poi AP (NCD-UDC)
Membro fino al 21 aprile 2015
GUERRA Maria Cecilia
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 Art.1-MDP
Membro dal 27 ottobre 2014 al 2 marzo 2017
GUERRIERI PALEOTTI Paolo
PD Membro dal 16 dicembre 2013
LAI Bachisio Silvio
PD Membro fino al 16 dicembre 2013
LEZZI Barbara
M5S Membro fino al 21 gennaio 2016
LIUZZI Pietro
PdL, poi FI-PdL XVII fino al 29 maggio 2015
Dal 30 maggio 2015 CRi, poi CoR fino al 1 aprile 2017
Dal 2 aprile 2017 al 10 maggio 2017 Misto
Dall'11 maggio 2017 GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI, SA), poi GAL-UDC fino al 21 dicembre 2017
Dal 22 dicembre 2017 NcI
Membro
MANCUSO Bruno
AP (NCD-UDC) Membro dal 21 gennaio 2016 al 20 settembre 2016
MARAN Alessandro
SCpI, poi PI fino al 9 dicembre 2013
Dal 10 dicembre 2013 SCMpI, poi SCpI fino al 17 febbraio 2015
Dal 18 febbraio 2015 PD
Membro
MARTINI Claudio
PD Membro
MAURO Giovanni
GAL Membro fino all'11 febbraio 2014
GAL, poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF), poi GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV), poi GAL (GS, PpI, FV, M), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI, Id), poi GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E) Vicepresidente dal 12 febbraio 2014 al 20 gennaio 2016
GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI, SA), poi GAL-UDC Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
MIRABELLI Franco
PD Membro
MOLINARI Francesco
Fino al 28 gennaio 2015 M5S
Dal 29 gennaio 2015 Misto
Membro
MONTEVECCHI Michela
M5S Membro dal 19 aprile 2016
MUSSINI Maria
Misto Membro dal 9 aprile 2014 al 16 giugno 2015
Misto Membro dal 26 ottobre 2015 al 21 gennaio 2016
ORELLANA Luis Alberto
Fino al 26 febbraio 2014 M5S
Dal 27 febbraio 2014 Misto
Membro fino al 9 aprile 2014
Fino al 20 ottobre 2015 Misto
Dal 21 ottobre 2015 Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Membro dal 16 giugno 2015
PALERMO Francesco
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Membro dal 21 aprile 2015 al 21 gennaio 2016
PICCINELLI Enrico

Dal 29 maggio 2013 PdL, poi FI-PdL XVII fino al 21 dicembre 2015
Dal 22 dicembre 2015 AL-A
Membro dal 29 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
AL-A, poi AL-A (MpA), poi AL-A, poi ALA-SCCLP fino al 27 giugno 2017
Dal 28 giugno 2017 FI-PdL XVII
Membro dal 21 gennaio 2016
PICCOLI Giovanni
PdL, poi FI-PdL XVII fino al 9 ottobre 2017
Dal 10 ottobre 2017 Misto
Membro fino al 12 ottobre 2017
FI-PdL XVII Membro dal 12 dicembre 2017
ROMANO Lucio
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
SCILIPOTI ISGRO' Domenico
FI-PdL XVII Membro dal 10 marzo 2016 al 13 luglio 2017
SCOMA Francesco
FI-PdL XVII Membro dal 7 luglio 2015 al 3 agosto 2015
STUCCHI Giacomo
LN-Aut Membro fino al 29 maggio 2013
SUSTA Gianluca
SCpI, poi PI fino al 9 dicembre 2013
Dal 10 dicembre 2013 SCMpI, poi SCpI
Membro fino all'11 dicembre 2013
TARQUINIO Lucio
PdL, poi FI-PdL XVII fino al 29 maggio 2015
Dal 30 maggio 2015 CRi
Membro fino al 4 giugno 2015
URAS Luciano
Misto Membro fino al 20 maggio 2013
Misto Segretario dal 21 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Misto Membro dal 21 gennaio 2016 al 12 ottobre 2017
VACCIANO Giuseppe
M5S Membro fino al 16 maggio 2013
VERRO Antonio
PdL Membro
Dimissioni per incompatibilità il 28 maggio 2013

Legislature

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina