Scheda di attività

Peppe DE CRISTOFARO

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 1332
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese, in materia di reciproca assistenza giudiziaria penale, fatto a Roma il 7 ottobre 2010".
    (Legge 29 aprile 2015, n. 64; G.U. n. 114 del 19 maggio 2015)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 1333
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di estradizione tra la Repubblica italiana e la Repubblica popolare cinese, fatto a Roma il 7 ottobre 2010".
    (Legge 24 settembre 2015, n. 161; G.U. n. 235 del 9 ottobre 2015)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  3. S. 1334
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Angola in materia di sicurezza ed ordine pubblico, fatto a Luanda il 19 aprile 2012".
    (Legge 21 dicembre 2016, n. 246; G.U. n. 2 del 3 gennaio 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 1512
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo aggiuntivo e dello Scambio di Lettere recanti modifiche alla Convenzione tra Italia e Lussemburgo intesa ad evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio ed a prevenire la frode e l'evasione fiscale, con Protocollo, del 3 giugno 1981, fatti a Lussemburgo il 21 giugno 2012".
    (Legge 3 ottobre 2014, n. 150; G.U. n. 248 del 24 ottobre 2014)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  5. S. 1513
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Sud Africa in materia di cooperazione di polizia, fatto a Cape Town il 17 aprile 2012".
    (Legge 3 ottobre 2014, n. 155; G.U. n. 252 del 29 ottobre 2014)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 1830
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione internazionale per la protezione di tutte le persone dalle sparizioni forzate adottata dall'Assemblea Generale delle Nazioni Unite il 20 dicembre 2006".
    (Legge 29 luglio 2015, n. 131; G.U. n. 192 del 20 agosto 2015)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 10-362-388-395-849-874-B
    "Introduzione del delitto di tortura nell'ordinamento italiano".
    (Legge 14 luglio 2017, n. 110; G.U. n. 166 del 18 luglio 2017)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  2. S. 825
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere".
    (Legge 19 luglio 2013, n. 87; G.U. n. 175 del 27 luglio 2013)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  3. S. 1470
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 marzo 2014, n. 36, recante disposizioni urgenti in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, nonché di impiego di medicinali meno onerosi da parte del Servizio sanitario nazionale".
    (Legge 16 maggio 2014, n. 79; G.U. n. 115 del 20 maggio 2014)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  4. S. 1544
    "Misure per il coordinamento della politica spaziale e aerospaziale, nonché modifiche al decreto legislativo 4 giugno 2003, n. 128, concernente l'ordinamento dell'Agenzia spaziale italiana".
    (Legge 11 gennaio 2018, n. 7; G.U. n. 34 del 10 febbraio 2018)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  5. S. 1758
    "Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2014".
    (Legge 9 luglio 2015, n. 114; G.U. n. 176 del 31 luglio 2015)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina