Scheda di attività

Alessandro MARAN

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 9
    "Abrogazione degli articoli 1, 2, 3, 6-bis, 7, 8 e 9 della legge 3 giugno 1999, n. 157, in materia di rimborso delle spese per consultazioni elettorali e referendarie".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  2. S. 260
    "Disposizioni per l'attuazione dell'articolo 49 della Costituzione in materia di democrazia interna e trasparenza dei partiti politici".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  3. S. 577
    "Modifiche alla legge 5 luglio 1982, n. 441, in materia di estensione degli obblighi di pubblicità dei redditi e della situazione patrimoniale ai capi e ai tesorieri di soggetti politici rappresentati in Parlamento, nonché ai percettori di compensi di rilevante entità e ai dipendenti delle pubbliche amministrazioni e di taluni enti".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  4. S. 659
    "Disposizioni per l'attuazione dell'articolo 49 della Costituzione in materia di democrazia interna dei partiti".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  5. S. 807
    "Norme sul diritto dei cittadini di associarsi in partiti o movimenti politici, in attuazione dell'articolo 49 della Costituzione".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  6. S. 840
    "Disposizioni in materia di conflitti di interesse dei titolari di cariche di governo e dei componenti delle Autorità indipendenti".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  7. S. 853
    "Integrazioni della legge 15 febbraio 1953, n. 60, in materia di incompatibilità parlamentare, e abrogazione dell'articolo 10 del testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei deputati, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di ineleggibilità".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  8. S. 891
    "Norme in materia di organizzazione e di trasparenza dell'attività dei partiti politici".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  9. S. 904
    "Modifiche alla legge 15 febbraio 1953, n. 60, in materia di incompatibilità dei parlamentari".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  10. S. 946
    "Abrogazione degli articoli 1, 2, 3, 6-bis, 7, 8 e 9 della legge 3 giugno 1999, n. 157, in materia di rimborso delle spese per consultazioni elettorali e referendarie, e nuove disposizioni in materia di finanziamento dei partiti e movimenti politici e di controlli sui loro bilanci".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  11. S. 966
    "Norme sul riconoscimento giuridico e il finanziamento dei partiti, i loro bilanci e le campagne elettorali".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  12. S. 1118
    "Abolizione del finanziamento pubblico diretto, disposizioni per la trasparenza e la democraticità dei partiti e disciplina della contribuzione volontaria e della contribuzione indiretta in loro favore".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  13. S. 1213
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 dicembre 2013, n. 149, recante abolizione del finanziamento pubblico diretto, disposizioni per la trasparenza e la democraticità dei partiti e disciplina della contribuzione volontaria e della contribuzione indiretta in loro favore".
    (Legge 21 febbraio 2014, n. 13; G.U. n. 47 del 26 febbraio 2014)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  14. S. 1319
    "Disposizioni per la prevenzione del conflitto di interessi dei titolari di cariche pubbliche".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  15. S. 1827
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo aggiuntivo alla Convenzione di reciproca assistenza giudiziaria, di esecuzione delle sentenze e di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco del 12 febbraio 1971, fatto a Rabat il 1° aprile 2014; b) Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco sul trasferimento delle persone condannate, fatta a Rabat il 1° aprile 2014".
    (Legge 28 luglio 2016, n. 152; G.U. n. 185 del 9 agosto 2016)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Francesco Maria AMORUSO il 26 novembre 2015)

  16. S. 1854
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 febbraio 2015, n. 7, recante misure urgenti per il contrasto del terrorismo, anche di matrice internazionale, nonché proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle Organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione".
    (Legge 17 aprile 2015, n. 43; G.U. n. 91 del 20 aprile 2015)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia), 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  17. S. 1945
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo federale della Repubblica di Somalia in materia di cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma il 17 settembre 2013".
    (Legge 19 aprile 2016, n. 64; G.U. n. 104 del 5 maggio 2016)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Francesco Maria AMORUSO il 25 novembre 2015)

  18. S. 1965
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo italiano e l'Organizzazione mondiale della Sanità - Ufficio regionale per l'Europa - concernente l'Ufficio europeo OMS per gli investimenti in salute e per lo sviluppo, con Emendamento e con Allegati, fatto a Roma il 23 novembre 2012".
    (Legge 7 dicembre 2015, n. 205; G.U. n. 298 del 23 dicembre 2015)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  19. S. 1972
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo quadro globale di partenariato e cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica socialista del Vietnam, dall'altra, fatto a Bruxelles il 27 giugno 2012".
    (Legge 6 aprile 2016, n. 56; G.U. n. 99 del 29 aprile 2016)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Francesco Maria AMORUSO il 26 novembre 2015)

  20. S. 1986
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione in materia di difesa tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Senegal, fatto a Roma il 17 settembre 2012".
    (Legge 19 aprile 2016, n. 62; G.U. n. 103 del 4 maggio 2016)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Francesco Maria AMORUSO il 26 novembre 2015)

  21. S. 2027
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Croazia sulla cooperazione transfrontaliera di polizia, fatto a Zagabria il 5 luglio 2011".
    (Legge 6 ottobre 2017, n. 159; G.U. n. 256 del 2 novembre 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  22. S. 2036
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Slovenia sulla linea del confine di Stato nel tratto regimentato del torrente Barbucina/Cubnica nel settore V del confine, fatto a Trieste il 4 dicembre 2014".
    (Legge 7 aprile 2017, n. 53; G.U. n. 98 del 28 aprile 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  23. S. 2170
    "Disposizioni in materia di disciplina dei conflitti di interessi nonché delega al Governo per l'adeguamento della disciplina relativa ai titolari delle cariche di governo locali e ai componenti delle autorità indipendenti".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  24. S. 2208
    "Disposizioni per la tutela degli autori di segnalazioni di reati o irregolarità di cui siano venuti a conoscenza nell'ambito di un rapporto di lavoro pubblico o privato".
    (Legge 30 novembre 2017, n. 179; G.U. n. 291 del 14 dicembre 2017)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
      (in sostituzione di Anna FINOCCHIARO)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.2208, S.2230, Petizione n. 1578, Petizione n. 1538

  25. S. 2230
    "Disposizioni a tutela degli autori di segnalazioni di condotte illecite nel settore pubblico e privato".
    (Legge 30 novembre 2017, n. 179; G.U. n. 291 del 14 dicembre 2017)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
      (in sostituzione di Anna FINOCCHIARO)
  26. S. 2258
    "Disposizioni in materia di conflitti di interessi".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 281
    "Disciplina dell'attività di rappresentanza di interessi particolari nelle relazioni istituzionali".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.281, S.358, S.643, S.1497, S.806, S.992, S.1522, S.1191, S.1632, S.1782, Petizione n. 217, Petizione n. 768

  2. S. 1015
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 agosto 2013, n. 101, recante disposizioni urgenti per il perseguimento di obiettivi di razionalizzazione nelle pubbliche amministrazioni".
    (Legge 30 ottobre 2013, n. 125; G.U. n. 255 del 30 ottobre 2013)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  3. S. 1119
    "Modifiche alla legge 8 febbraio 1948, n. 47, al codice penale e al codice di procedura penale in materia di diffamazione, di diffamazione con il mezzo della stampa o con altro mezzo di diffusione, di ingiuria e di condanna del querelante".
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
    2. in discussione congiunta con S.1119, S.734, S.845, S.1067, S.903

  4. S. 1213
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 dicembre 2013, n. 149, recante abolizione del finanziamento pubblico diretto, disposizioni per la trasparenza e la democraticità dei partiti e disciplina della contribuzione volontaria e della contribuzione indiretta in loro favore".
    (Legge 21 febbraio 2014, n. 13; G.U. n. 47 del 26 febbraio 2014)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  5. S. 1214-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2013, n. 150, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 27 febbraio 2014, n. 15; G.U. n. 49 del 28 febbraio 2014)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  6. S. 1288
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 dicembre 2013, n. 146, recante misure urgenti in tema di tutela dei diritti fondamentali dei detenuti e di riduzione controllata della popolazione carceraria".
    (Legge 21 febbraio 2014, n. 10; G.U. n. 43 del 21 febbraio 2014)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  7. S. 1430
    "Conversione in legge del decreto-legge 7 aprile 2014, n. 58, recante misure urgenti per garantire il regolare svolgimento del servizio scolastico".
    (Legge 5 giugno 2014, n. 87; G.U. n. 130 del 7 giugno 2014)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  8. S. 1971
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 maggio 2015, n. 51, recante disposizioni urgenti in materia di rilancio dei settori agricoli in crisi, di sostegno alle imprese agricole colpite da eventi di carattere eccezionale e di razionalizzazione delle strutture ministeriali".
    (Legge 2 luglio 2015, n. 91; G.U. n. 152 del 3 luglio 2015)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  9. S. 2008
    "Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2014".
    (Legge 2 ottobre 2015, n. 170; G.U. n. 249 del 26 ottobre 2015, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.2008, S.2009

  10. S. 2026
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica di Slovenia, il Governo di Ungheria e il Governo della Repubblica italiana sulla Multinational Land Force (MLF), con Annesso, fatto a Bruxelles il 18 novembre 2014".
    (Legge 21 dicembre 2016, n. 249; G.U. n. 4 del 5 gennaio 2017)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  11. S. 2028
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Trattati: a) Accordo tra la Repubblica italiana e Bioversity International relativo alla sede centrale dell'organizzazione, fatto a Roma il 5 maggio 2015; b) Accordo tra la Repubblica italiana e l'Agenzia spaziale europea sulle strutture dell'Agenzia spaziale europea in Italia, con Allegati, fatto a Roma il 12 luglio 2012, e Scambio di Note fatto a Parigi il 13 e il 27 aprile 2015; c) Emendamento all'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e le Nazione Unite sullo status dello Staff College del Sistema delle Nazioni Unite in Italia del 16 settembre 2003, emendato il 28 settembre 2006, fatto a Torino il 20 marzo 2015; d) Protocollo di emendamento del Memorandum d'intesa fra il Governo della Repubblica italiana e le Nazioni Unite relativo all'uso da parte delle Nazioni Unite di locali di installazioni militari in Italia per il sostegno delle operazioni di mantenimento della pace, umanitarie e quelle ad esse relative del 23 novembre 1994, con Allegato, fatto a New York il 28 aprile 2015".
    (Legge 4 agosto 2016, n. 157; G.U. n. 188 del 12 agosto 2016)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  12. S. 2029
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di associazione tra l'Unione europea e la Comunità europea dell'energia atomica e i loro Stati membri, da una parte, e la Georgia, dall'altra, fatto a Bruxelles il 27 giugno 2014".
    (Legge 7 dicembre 2015, n. 218; G.U. n. 6 del 9 gennaio 2016)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  13. S. 2030
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di associazione tra l'Unione europea e la Comunità europea dell'energia atomica e i loro Stati membri, da una parte, e la Moldova, dall'altra, fatto a Bruxelles il 27 giugno 2014".
    (Legge 7 dicembre 2015, n. 217; G.U. n. 6 del 9 gennaio 2016)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  14. S. 2228
    "Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2015-2016".
    (Legge 7 luglio 2016, n. 122; G.U. n. 158 dell'8 luglio 2016)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  15. S. 2405
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Armenia sulla cooperazione e sulla mutua assistenza in materia doganale, fatto a Yerevan il 6 marzo 2009".
    (Legge 3 novembre 2016, n. 215; G.U. n. 275 del 24 novembre 2016)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  16. S. 2524
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo su un tribunale unificato dei brevetti, con Allegati, fatto a Bruxelles il 19 febbraio 2013".
    (Legge 3 novembre 2016, n. 214; G.U. n. 275 del 24 novembre 2016)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  17. S. 2705
    "Conversione in legge del decreto-legge 17 febbraio 2017, n. 13, recante disposizioni urgenti per l'accelerazione dei procedimenti in materia di protezione internazionale, nonché per il contrasto dell'immigrazione illegale".
    (Legge 13 aprile 2017, n. 46; G.U. n. 90 del 18 aprile 2017)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  18. S. 2833
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa contro il traffico di organi umani, fatta a Santiago de Compostela il 25 marzo 2015, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  19. S. 2879
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2017, n. 99, recante disposizioni urgenti per la liquidazione coatta amministrativa di Banca Popolare di Vicenza S.p.A. e di Veneto Banca S.p.A.".
    (Legge 31 luglio 2017, n. 121; G.U. n. 184 dell'8 agosto 2017)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  20. S. 2885
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione quadro del Consiglio d'Europa sul valore del patrimonio culturale per la società, fatta a Faro il 27 ottobre 2005".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina