Gruppi parlamentari

Gruppo Il Popolo della Libertà

XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Gruppo costituito il 29 aprile 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 6 maggio 2008

Scioglimento il 19 novembre 2013

Riepilogo della composizione
Presidente
GASPARRI Maurizio
Vicepresidente Vicario
QUAGLIARIELLO Gaetano
Membri
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta Dal 6 maggio 2008
ALICATA Bruno Dal 6 maggio 2008
ALLEGRINI Laura Dal 6 maggio 2008
AMATO Paolo Dal 6 maggio 2008
AMORUSO Francesco Maria Dal 6 maggio 2008
ASCIUTTI Franco Dal 6 maggio 2008
AUGELLO Andrea Dal 6 maggio 2008
AZZOLLINI Antonio Dal 6 maggio 2008
BALBONI Alberto Esce dal gruppo il 20 dicembre 2012
BALDASSARRI Mario Esce dal gruppo il 1 agosto 2010
BALDINI Massimo Dal 6 maggio 2008
BARELLI Paolo Dal 6 maggio 2008
BATTAGLIA Antonio Dal 6 maggio 2008
BENEDETTI VALENTINI Domenico Dal 6 maggio 2008
BERSELLI Filippo Esce dal gruppo il 19 dicembre 2012
Entra nel gruppo il 28 dicembre 2012
BETTAMIO Giampaolo Dal 6 maggio 2008
BEVILACQUA Francesco Esce dal gruppo il 27 febbraio 2013
BIANCHI Dorina Entra nel gruppo il 28 giugno 2011
BIANCONI Laura Dal 6 maggio 2008
BOLDRINI Giacinto Entra nel gruppo il 15 maggio 2012
Esce dal gruppo il 10 dicembre 2012
BONDI Sandro Dal 6 maggio 2008
BONFRISCO Anna Cinzia Dal 6 maggio 2008
BORNACIN Giorgio Dal 6 maggio 2008
BOSCETTO Gabriele Dal 6 maggio 2008
BURGARETTA APARO Sebastiano Entra nel gruppo il 28 dicembre 2010
BUTTI Alessio Esce dal gruppo il 19 dicembre 2012
CALABRO' Raffaele Dal 6 maggio 2008
CALIENDO Giacomo Dal 6 maggio 2008
CALIGIURI Battista Dal 6 maggio 2008
CAMBER Giulio Dal 6 maggio 2008
CANTONI Gianpiero Carlo Dal 6 maggio 2008
Deceduto il 9 maggio 2012
CARDIELLO Franco Entra nel gruppo il 14 luglio 2010
Esce dal gruppo il 1 marzo 2011
Entra nel gruppo il 29 luglio 2011
CARRARA Valerio Esce dal gruppo il 1 marzo 2011
CARUSO Antonino Esce dal gruppo il 19 dicembre 2012
CASELLI Esteban Juan Dal 6 maggio 2008
CASOLI Francesco Dal 6 maggio 2008
CASTRO Maurizio Dal 6 maggio 2008
CENTARO Roberto Esce dal gruppo il 20 luglio 2011
CIARRAPICO Giuseppe Dal 6 maggio 2008
CICOLANI Angelo Maria Dal 6 maggio 2008
Deceduto il 27 ottobre 2012
COLLI Ombretta Maria Dal 6 maggio 2008
Dimessasi per incompatibilità il 17 maggio 2012
COLLINO Giovanni Dal 6 maggio 2008
Dimessosi per incompatibilità il 14 luglio 2009
COMINCIOLI Romano Dal 6 maggio 2008
Deceduto il 14 giugno 2011
COMPAGNA Luigi Dal 6 maggio 2008
CONTI Riccardo Entra nel gruppo il 4 giugno 2008
CONTINI Barbara Esce dal gruppo il 1 agosto 2010
CORONELLA Gennaro Dal 6 maggio 2008
COSTA Rosario Giorgio Dal 6 maggio 2008
CURSI Cesare Dal 6 maggio 2008
CUTRUFO Mauro Dal 6 maggio 2008
D'ALI' Antonio Dal 6 maggio 2008
D'AMBROSIO LETTIERI Luigi Dal 6 maggio 2008
DE ANGELIS Candido Esce dal gruppo il 1 agosto 2010
DE ECCHER Cristano Dal 6 maggio 2008
DE FEO Diana Dal 6 maggio 2008
DE GREGORIO Sergio Dal 6 maggio 2008
DE LILLO Stefano Dal 6 maggio 2008
DELL'UTRI Marcello Dal 6 maggio 2008
DELOGU Mariano Esce dal gruppo il 19 dicembre 2012
DI GIACOMO Ulisse Dal 6 maggio 2008
DI GIROLAMO Nicola Dal 6 maggio 2008
Dimissioni accettate il 3 marzo 2010
DI STEFANO Fabrizio
DIGILIO Egidio Esce dal gruppo il 1 agosto 2010
DINI Lamberto Dal 6 maggio 2008
ESPOSITO Giuseppe Dal 6 maggio 2008
FANTETTI Raffaele Entra nel gruppo il 21 luglio 2010
FASANO Enzo Dal 6 maggio 2008
FAZZONE Claudio Dal 6 maggio 2008
FERRARA Mario Esce dal gruppo il 20 luglio 2011
FIRRARELLO Giuseppe Dal 6 maggio 2008
FLERES Salvo Esce dal gruppo il 20 luglio 2011
FLUTTERO Andrea Dal 6 maggio 2008
FORMIGONI Roberto Dal 6 maggio 2008
Dimessosi per incompatibilità il 4 giugno 2008
GALIOTO Vincenzo Esce dal gruppo il 14 dicembre 2010
GALLO Cosimo Dal 6 maggio 2008
GALLONE Maria Alessandra Entra nel gruppo il 9 dicembre 2008
Esce dal gruppo il 19 dicembre 2012
GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano Esce dal gruppo il 19 dicembre 2012
GENTILE Antonio Dal 6 maggio 2008
GERMONTANI Maria Ida Esce dal gruppo il 1 agosto 2010
GHIGO Enzo Giorgio Dal 6 maggio 2008
GIORDANO Basilio Dal 6 maggio 2008
GIOVANARDI Carlo Dal 6 maggio 2008
GIULIANO Pasquale Dal 6 maggio 2008
GRAMAZIO Domenico Dal 6 maggio 2008
GRILLO Luigi Dal 6 maggio 2008
IZZO Cosimo Dal 6 maggio 2008
LADU Silvestro Entra nel gruppo il 22 dicembre 2011
LATRONICO Cosimo Dal 6 maggio 2008
LAURO Raffaele Esce dal gruppo il 20 gennaio 2013
LENNA Vanni Entra nel gruppo il 14 luglio 2009
LICASTRO SCARDINO Simonetta Dal 6 maggio 2008
LONGO Piero Dal 6 maggio 2008
MALAN Lucio Dal 6 maggio 2008
MANTICA Alfredo Esce dal gruppo il 19 dicembre 2012
MANTOVANI Mario Dal 6 maggio 2008
MARTINAT Ugo Dal 6 maggio 2008
Esce dal gruppo il 27 marzo 2009
MASSIDDA Piergiorgio Dal 6 maggio 2008
Dimessosi per incompatibilità il 21 dicembre 2011
MATTEOLI Altero Dal 6 maggio 2008
MAZZARACCHIO Salvatore Dal 6 maggio 2008
MENARDI Giuseppe Esce dal gruppo il 1 agosto 2010
MESSINA Alfredo Dal 6 maggio 2008
MILONE Giuseppe Entra nel gruppo il 23 maggio 2012
Esce dal gruppo il 19 dicembre 2012
MORRA Carmelo Dal 6 maggio 2008
MUGNAI Franco Dal 6 maggio 2008
MUSSO Enrico Esce dal gruppo il 9 novembre 2010
NANIA Domenico Dal 6 maggio 2008
NESPOLI Vincenzo Dal 6 maggio 2008
NESSA Pasquale Dal 6 maggio 2008
ORSI Franco Dal 6 maggio 2008
PALMA Nitto Francesco Dal 6 maggio 2008
PALMIZIO Elio Massimo Esce dal gruppo il 1 marzo 2011
Entra nel gruppo il 29 luglio 2011
Esce dal gruppo il 6 febbraio 2012
PARAVIA Antonio Esce dal gruppo il 19 dicembre 2012
PASTORE Andrea Dal 6 maggio 2008
PERA Marcello Dal 6 maggio 2008
PICCIONI Lorenzo Dal 6 maggio 2008
PICCONE Filippo Dal 6 maggio 2008
PICHETTO FRATIN Gilberto Dal 6 maggio 2008
PISANU Beppe Dal 6 maggio 2008
PISCITELLI Salvatore Esce dal gruppo il 1 marzo 2011
POLI BORTONE Adriana Esce dal gruppo il 10 giugno 2009
PONTONE Francesco Esce dal gruppo il 1 agosto 2010
Entra nel gruppo il 23 febbraio 2011
POSSA Guido Dal 6 maggio 2008
RAMPONI Luigi Dal 6 maggio 2008
RIZZOTTI Maria Dal 6 maggio 2008
SACCOMANNO Michele Esce dal gruppo il 24 gennaio 2013
SACCONI Maurizio Dal 6 maggio 2008
SAIA Maurizio Esce dal gruppo il 1 agosto 2010
SALTAMARTINI Filippo Dal 6 maggio 2008
SANCIU Fedele Dal 6 maggio 2008
SANTINI Giacomo Dal 6 maggio 2008
SARO Giuseppe Dal 6 maggio 2008
SARRO Carlo Dal 6 maggio 2008
SCARABOSIO Aldo Dal 6 maggio 2008
SCARPA BONAZZA BUORA Paolo Dal 6 maggio 2008
SCHIFANI Renato Dal 6 maggio 2008
SCIASCIA Salvatore Dal 6 maggio 2008
SCOTTI Luigi Dal 6 maggio 2008
Deceduto il 6 dicembre 2008
SERAFINI Giancarlo Dal 6 maggio 2008
SIBILIA Cosimo Dal 6 maggio 2008
SPADONI URBANI Ada Dal 6 maggio 2008
SPEZIALI Vincenzo Dal 6 maggio 2008
STANCANELLI Raffaele Dal 6 maggio 2008
Dimessosi per incompatibilità il 31 ottobre 2011
TANCREDI Paolo Dal 6 maggio 2008
TOFANI Oreste Dal 6 maggio 2008
TOMASSINI Antonio Dal 6 maggio 2008
TOTARO Achille Esce dal gruppo il 19 dicembre 2012
VALDITARA Giuseppe Esce dal gruppo il 1 agosto 2010
VALENTINO Giuseppe Dal 6 maggio 2008
VETRELLA Sergio Dal 6 maggio 2008
Dimessosi per incompatibilità il 13 luglio 2010
VICARI Simona Dal 6 maggio 2008
VICECONTE Guido Dal 6 maggio 2008
VIESPOLI Pasquale Esce dal gruppo il 1 agosto 2010
VIZZINI Carlo Esce dal gruppo il 3 novembre 2011
ZANETTA Valter Dal 6 maggio 2008
ZANOLETTI Tomaso Entra nel gruppo il 31 marzo 2009


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina