Gruppi parlamentari

Gruppo Lega Nord Padania

XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Gruppo costituito il 29 aprile 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 6 maggio 2008

Scioglimento il 14 marzo 2013

Riepilogo della composizione
Presidente
BRICOLO Federico
Vicepresidenti
BODEGA Lorenzo Dal 15 maggio 2008
Esce dal gruppo il 16 aprile 2012
DIVINA Sergio Fino al 28 gennaio 2009
MAZZATORTA Sandro Dal 29 gennaio 2009
Vicepresidente Tesoriere del gruppo dal 24 aprile 2012
MURA Roberto Dal 2 maggio 2012
Vicepresidente Tesoriere
MAZZATORTA Sandro Dal 24 aprile 2012
Membri
ADERENTI Irene Dal 6 maggio 2008
BODEGA Lorenzo Vicepresidente del gruppo dal 15 maggio 2008
BOLDI Rossana Dal 6 maggio 2008
CAGNIN Luciano Dal 6 maggio 2008
CALDEROLI Roberto Dal 6 maggio 2008
CASTELLI Roberto Dal 6 maggio 2008
DAVICO Michelino Dal 6 maggio 2008
DIVINA Sergio Dal 29 gennaio 2009
FILIPPI Alberto Esce dal gruppo il 2 agosto 2011
FRANCO Paolo Dal 6 maggio 2008
GARAVAGLIA Massimo Dal 6 maggio 2008
LEONI Giuseppe Dal 6 maggio 2008
MARAVENTANO Angela Dal 6 maggio 2008
MAURO Rosa Angela Esce dal gruppo il 16 aprile 2012
MAZZATORTA Sandro Vicepresidente del gruppo dal 29 gennaio 2009
MONTANI Enrico Dal 6 maggio 2008
MONTI Cesarino Dal 6 maggio 2008
Deceduto il 22 luglio 2012
MURA Roberto Vicepresidente del gruppo dal 2 maggio 2012
PITTONI Mario Dal 6 maggio 2008
RIZZI Fabio Dal 6 maggio 2008
STIFFONI Piergiorgio Esce dal gruppo il 29 aprile 2012
TORRI Giovanni Dal 6 maggio 2008
VACCARI Gianvittore Dal 6 maggio 2008
VALLARDI Gianpaolo Dal 6 maggio 2008
VALLI Armando Dal 6 maggio 2008
VEDANI Alessandro Entra nel gruppo il 24 luglio 2012


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina