Seduta n. 857 del 20 dicembre 2012 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.12, Di Nardo e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Domenico NANIA
- Presenti: 236
- In congedo o in missione: 9
- Numero legale: 156
- Maggioranza: 118
- Votanti: 234
- Favorevoli: 8
- Contrari: 223
- Astenuti: 3
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- ADERENTI Irene, LNP
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BARELLI Paolo, PdL
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, Misto
- BOLDI Rossana, LNP
- BOLDRINI Giacinto, Misto
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- COSENTINO Lionello, PD
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- DIVINA Sergio, LNP
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Paolo, LNP
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLO Cosimo, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GRILLO Luigi, PdL
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LADU Silvestro, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MANCUSO Anna Maria, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MERCATALI Vidmer, PD
- MILANA Riccardo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, Misto
- PEGORER Carlo, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PISANU Beppe, PdL
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PITTONI Mario, LNP
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PONTONE Francesco, PdL
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROSSI Nicola, Misto
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SARO Giuseppe, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRI Giovanni, LNP
- TREU Tiziano, PD
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VEDANI Alessandro, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL