Seduta n. 842 del 26 novembre 2012 - Votazione elettronica
Oggetto: Articolo 4
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Angela MAURO
- Presenti: 241
- In congedo o in missione: 21
- Numero legale: 150
- Maggioranza: 120
- Votanti: 239
- Favorevoli: 134
- Contrari: 99
- Astenuti: 6
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCHI Dorina, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BODEGA Lorenzo, Misto
- BOLDRINI Giacinto, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CARUSO Antonino, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CENTARO Roberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- CORONELLA Gennaro, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DELOGU Mariano, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- IZZO Cosimo, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LENNA Vanni, PdL
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANCUSO Anna Maria, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MANTICA Alfredo, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MILANA Riccardo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- MILONE Giuseppe, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PARAVIA Antonio, PdL
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PITTONI Mario, LNP
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PONTONE Francesco, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VEDANI Alessandro, LNP
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- ZANETTA Valter, PdL
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- BUGNANO Patrizia, IdV
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASSON Felice, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COSENTINO Lionello, PD
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FRANCO Vittoria, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIARETTA Paolo, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATORRE Nicola, PD
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LIVI BACCI Massimo, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MUSI Adriano, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PARDI Francesco, IdV
- PASSONI Achille, PD
- PEDICA Stefano, Misto
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TREU Tiziano, PD
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ZANDA Luigi, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MONTI Mario, Misto
- MORRA Carmelo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- PERA Marcello, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL