Seduta n. 840 del 22 novembre 2012 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 2.1, Pardi e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Vannino CHITI
- Presenti: 215
- In congedo o in missione: 20
- Numero legale: 151
- Maggioranza: 103
- Votanti: 205
- Favorevoli: 29
- Contrari: 170
- Astenuti: 6
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BELISARIO Felice, IdV
- BODEGA Lorenzo, Misto
- BONINO Emma, PD
- BUGNANO Patrizia, IdV
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CARLINO Giuliana, IdV
- CASTELLI Roberto, LNP
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- LANNUTTI Elio, IdV
- LI GOTTI Luigi, IdV
- MARCENARO Pietro, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MONACO Francesco, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PARDI Francesco, IdV
- PEDICA Stefano, Misto
- PERDUCA Marco, PD
- PORETTI Donatella, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- VITA Vincenzo Maria, PD
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BOLDI Rossana, LNP
- BOLDRINI Giacinto, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CENTARO Roberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- COSENTINO Lionello, PD
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FIORONI Anna Rita, PD
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FRANCO Paolo, LNP
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIARETTA Paolo, PD
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LADU Silvestro, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MANCUSO Anna Maria, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MANTICA Alfredo, PdL
- MARCUCCI Andrea, PD
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MERCATALI Vidmer, PD
- MILANA Riccardo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- MILONE Giuseppe, PdL
- MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MURA Roberto, LNP
- MUSI Adriano, PD
- NEGRI Magda, PD
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEGORER Carlo, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PISANU Beppe, PdL
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PITTONI Mario, LNP
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- POSSA Guido, PdL
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Nicola, Misto
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SANCIU Fedele, PdL
- SANNA Francesco, PD
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TONINI Giorgio, PD
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VEDANI Alessandro, LNP
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VITALI Walter, PD
- VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ADERENTI Irene, LNP
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASSON Felice, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LONGO Piero, PdL
- MARINO Ignazio, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Mario, Misto
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PERA Marcello, PdL
- RIZZOTTI Maria, PdL
- TOFANI Oreste, PdL